Хакасия примет государственных инспекторов заповедников со всей Сибири

Дата публикации: 5 августа 2014 года в 16:04.
Категория: Общество.

В Хакасии на базе участка «Озеро Иткуль» с 6 по 10 августа пройдет третий по счету семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона. Организатором такого события уже несколько лет подряд является заповедник «Хакасский».

«В этом году для обучения, как теоретического, так и практического, в республику приедут сотрудники отделов охраны из 11 особо охраняемых природных территорий – заповедников и национальных парков. Кроме того, на семинаре будет представитель природного парка «Ергаки», - рассказали в пресс-службе заповедника «Хакасский». От каждого ООПТ на Иткуль приедет по два человека, которые заявят о себе с помощью заранее подготовленной презентации. Главная цель данного мероприятия – обмен опытом, мнениями, точками зрения.

Обучение будет состоять из теоретической и практической части. В качестве преподавателей в теоретической части выступят представители надзорных органов разных уровней - от главного природоохранного прокурора Красноярского края до сотрудников Управления федеральной службы судебных приставов по Хакасии. На семинаре будут рассматриваться права и обязанности госинспекторов, их полномочия, судебная практика по рассмотрению жалоб административных правонарушений, применение государственными инспекторами оружия и специальных средств, тактика задержания и выявления нарушения на заповедных территориях, принудительное взыскание по постановлению об административных правонарушениях и пр.

На практике участники семинара должны познакомиться с тактикой выявления нарушений на заповедной территории, научиться читать следы автомобиля и иного транспорта, ориентироваться на местности, выявлять и задерживать нарушителя.

Стоит отметить, что одним важных элементов в практических занятиях для участников станет правильное составление протокола об административных правонарушениях. Очень часто ошибка, допущенная инспектором при составлении подобных протоколов, позволяет нарушителю природоохранного законодательства избежать заслуженного наказания.

Сотрудники заповедника «Хакасский» надеются, что навыки, полученные на этом семинаре помогут инспекторам отделов охраны не допускать досадных ошибок в своей будущей работе.

Новости по теме