Русские хакеры взломали более 500 млн адресов электронной почты в США

Дата публикации: 6 августа 2014 года в 10:03.
Категория: Криминал.

Группа хакеров из России смогла вскрыть порядка 1,2 млрд пар вида «имя пользователя — пароль», то есть получить доступ к 510 млн адресов электронной почты в США.

Хакеры из России получили доступ к 510 млн аккаунтов пользователей электронной почты. Об этом заявили представители фирма Hold Security из американского Милуоки, которая специализируется на компьютерной безопасности.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на данные фирмы Hold Security, около дюжины молодых людей из «небольшого города в в регионе, который граничит с Казахстаном и Монголией» (речь, возможно идет о республике Алтай) создали сеть зараженных компьютеров. С её помощью они совершили крупнейшую в истории кражу данных об адресах e-mail. Пока хакеры рассылают спам. Но в Hold Security опасаются, что эти данные могут быть использованы для хищения персональной информации и взлома кредитных карт.

При этом компания не называет фирмы и учреждения, а также имена физических лиц, подвергшихся хакерской атаке. Уточняется лишь то, что информация похищена с 420 различных интернет-сайтов. Хакеры взламывали как сайты крупных американских корпораций, так и мелких, и не только в США. «Они взламывали любые сайты, до которых смогли добраться, начиная от компаний из списка Fortune 500 до мелких сайтов. Большинство этих сайтов до сих пор уязвимы», -  сообщила компания -

Как заявил владелец компании Hold Security Алекс Холден, хакеры начали действовать в 2011 году, приобретая базы данных на черном рынке, а потом занялись кражей данных кредитных карт.

Результаты исследования фирма намерена передать в правоохранительные органы.

Новости по теме