По планам удвоения численности ВДВ в Абакане будет возрожден 300-й парашютно-десантный полк

Дата публикации: 6 августа 2014 года в 17:35.
Категория: Политика.

Флаг 300-го ПДДФлаг 300-го ПДД

В гарнизоне столицы Хакасии вскоре может вновь появиться парашютно-десантный полк, расформированный в конце 90-х. Это будет сделано в рамках плана Минобороны по удвоению численности воздушно-десантных войск.

К 2019 году численность российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) будет удвоена и составит 72 тыс бойцов. Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей ВДВ с дислокацией по всей территории России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Генштабе российской армии.

«Соответствующие предложения командования ВДВ уже одобрены руководством Министерства обороны» - рассказал офицер Генштаба уточнив, что двукратное увеличение численности «крылатой пехоты» будет проведено не только за счет расширения штатов существующих дивизий и полков, но и за счет формирования новых подразделений.

«Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних дивизиях ВДВ двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения», - пояснил источник. Он напомнил, что уже к декабрю нынешнего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду.

«Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России», - добавил сотрудник Генерального штаба.

Так же ранее сообщалось, к 1 декабря 2014 года наряду с 45-й бригадой спецназа будут сформированы еще три отдельных разведывательных батальона в трех дивизиях - в двух десантно-штурмовых (76-я Псковская и 7-я Новороссийская) и одной воздушно-десантной дивизии (106-я Тульская).

Есть информация, что в рамках удвоения численности ВДВ, может быть возрожден 300-й гвардейский парашютно-десантный полк, который в октябре 1992 года был передислоцирован из Кшинева в Абакана и базировался в столице Хакасии до 1998 года, когда полк был расформирован. С 1991 по 1995 год этим полком командовал Алексей Лебедь, который позже стал первым губернатором Хакасии и руководил республикой с декабря 1996 года по январь 2009 года.

ВДВ перевооружается и расширяет зону действий за пределы России

1 августа командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что десантные войска будут расширять зоны своего присутствия за пределами страны. Для этого десант не только увеличивает своб численность, но и перевооружается. В рамках гособоронзаказа ВДВ до 2025 года получат более 1,5 тыс новых боевых машин десанта БМД-4М, свыше 2,5 тыс новых бронетранспортеров «Ракушка» различных модификаций и много другой новейшей техники, систем вооружения и связи.

Шаманов добавил, что создаваемые в России войска быстрого реагирования, основой которых станут ВДВ, будут иметь в своем составе и армейскую авиацию. Он пояснил, что ударные беспилотники, которыми планируется вооружить ВДВ, позволят разведывательным подразделениям действовать глубоко в тылу врага.

История 300-го гвардейского парашютно-десантного полка

28 июня 1943 года в г. Щёлково началось формирование 13-й воздушно-десантной бригады, которая и была преобразована в 300-й стрелковый полк в составе 99-й стрелковой дивизии 37-го стрелкового корпуса. Этот день принято считать Днём образования части.

В апреле 1949 года полк передислоцируется на Дальний Восток. Там он переименовывается из 300-го гвардейского стрелкового полка в 300-й гвардейский парашютно-десантный полк (станция Мучная). С осени 1950 года на Дальний Восток командовать 37-м гвардейским воздушно-десантным корпусом был назначен генерал-лейтенант Василий Маргелов. В состав корпуса входили три воздушно-десантные дивизии: 13-ая, 98-я и 99-я. Весной 1956 года 99-я дивизия расформировывается. При этом 300-й гвардейский парашютно-десантный полк передаётся в состав 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В 1969 году 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была передислоцирована в город Болград Одесской области, а 300-й гвардейский парашютно-десантный полк — в город Кишинёв Молдавской ССР.

По итогам боевой и политической под готовки за 1987 год и за 1989 год полк был признан лучшим полком ВДВ.

С 15 мая по 4 октября 1992 года полк находился на осадном положении в Кишинёве. Боевых действий не вёл.

В октябре 1992 года 300-й гвардейский парашютно-десантный полк передислоцирован в город Абакан (Сибирский военный округ). В 1993 году он переименовывается в 300-й отдельный парашютно-десантный полк. А в 1996 году переформирован в 100-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (Сибирский военный округ).

В 1998 году бригада расформирована и преобразована в базу хранения военной техники.

Новости по теме