В течение трёх лет 72 жителя Сорска переселятся в новые квартиры

Дата публикации: 11 августа 2014 года в 19:38.
Категория: Экономика.

В ближайшие три года 72 жителя Сорска смогут сменить жилье в аварийных домах на новые квартиры. На эти цели будет потрачено более 56 миллионов рублей.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, в ходе выездного штаба в городе Сорске обсудил с руководством города план по реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, проживающих на территории Республики Хакасия, в 2013 – 2017 годах с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

На территории муниципального образования город Сорск аварийными домами признаны 4 многоквартирных дома общей площадью 1844,6 кв. м, в которых проживает 72 жителя. На расселение аварийной площади потребуется 56 миллионов 20 тысяч рублей, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

В докладе о принятых мерах первый заместитель Главы города Сорска Владимир Найдёнов, персонально отвечающий за своевременную реализацию программы, сообщил:

На сегодняшний день муниципальным образованием сформирован один земельный участок под строительство одного многоквартирного дома; проведены работы по межеванию земельного участка; направлена заявка в кадастровую палату для постановки участка на кадастровый учёт, получены технические условия на подключение многоквартирного дама к инженерным сетям; завершается разработка проектно-сметной документации на строительство – плановая дата 25 августа 2014 года. Объявить открытый аукцион на строительство домов планируем до 17 сентября 2014 года.

Сергей Новиков подчеркнул:

– Как показывают данные статистики, город Сорск в последние годы практически не строит жильё. Серьёзным шагом к формированию рынка жилья в 2013 году стал ввод дома, построенного за счёт программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». 16 семей получили новые, безопасные квартиры. Однако этого недостаточно, и Правительство Республики Хакасия продолжает помогать Сорску в обновлении жилищного фонда. Город Сорск впервые стал участником программы по переселению с участием средств Фонда ЖКХ. Прошу максимально ускорить необходимые процедуры, чтобы до наступления морозов строители могли выполнить большую часть работ, а жители аварийных домов быстрее смогли обрести комфортное и безопасное жильё. В 2014 – 2015 годах Сорску необходимо построить дома и переселить 57 человек, в 2015 – 2016 – 15 человек. Сроки сжатые, поэтому необходимо держать под личным контролем все процедуры.

Новости по теме