На ХАЗе запущено новое оборудование для производства сплавов

Дата публикации: 13 августа 2014 года в 09:37.
Категория: Экономика.

ХАЗ. МГД миксеры для пригтовления сплавовХАЗ. МГД миксеры для пригтовления сплавов

На Хакасском алюминиевом заводе «ХАЗ» компании РУСАЛ запущено в эксплуатацию современное литейное оборудование – магнитогидродинамические (МГД) перемешиватели, позволяющие ускорить процесс приготовления литейных сплавов. Инвестиции в этот проект превысили $1 млн.

Цель очередной модернизации ХАЗа - увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, улучшить ее качество и расширить продуктовую линейку завода.

Литейные сплавы на ХАЗе начали выпускать в этом году, а с запуском нового оборудования планируется нарастить их производство до 82 тыс тонн год.

– Литейные многокомпонентные сплавы включают в себя такие тугоплавкие химические элементы, как марганец, титан. Чтобы получить однородный химический состав расплава, весь объем металла в миксере необходимо хорошо перемешать, - рассказывает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Раньше для этого мы использовали дизельные погрузчики и навесные инструменты. Теперь МГД-перемешиватели бесконтактно, эффективно и качественно за счет воздействия магнитного поля перемешивают металл в 60-тонных миксерах, гарантируя идеальную однородность сплава по химическому составу и выравнивание по температуре. В результате получаем готовую продукцию высокого качества, при этом экономим электроэнергию и до 20% уменьшается шлакообразование.

МГД-перемешиватели, запущенные на ХАЗе, – это пример удачного опыта взаимодействия отечественных ученых и металлургов-практиков. Разработкой, поставкой оборудования и выполнением строительно-монтажных работ занимался Красноярский научно-производственный центр магнитной гидродинамики. А в запуске нового оборудования активно участвовали специалисты ХАЗа, Инжинерно-технологического центра (ИТЦ) и Русской инжиниринговой компании РУСАЛа.

Как отметил руководитель Группы управления проектами ИТЦ РУСАЛа в Саяногорске Александр Павин, введением перемешивателей модернизация литейных мощностей ХАЗ не ограничится. Планируется установить на литейном комплексе дополнительное оборудование – дегазатор и систему фильтрации расплава, что позволит расширить номенклатуру сплавов, востребованных в Японии, Китае, Южной Корее, Европе, странах СНГ.

Новости по теме