В Хакасии суд взыскал с врачей 200 тыс рублей за неправильное лечение ребенка

Дата публикации: 13 августа 2014 года в 20:56.
Категория: Происшествия.

Лера Семенова и ее мама в суде. Кадр телеканала ТВ-7Лера Семенова и ее мама в суде. Кадр телеканала ТВ-7

Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Саяногорского городского суда о взыскании компенсации в пользу девочки, которую неправильно лечили врачи центральной городской больницы. В результате ребенку пришлось перенести несколько сложных операций под наркозом.

Как сообщили в Верховном Суде Хакасии, 21 августа 2012 года 10-летняя Лера Семенова упала с качелей и поступила в Саяногорскую больницу с закрытым переломом  верхней трети левой локтевой кости. Врачи провели лечение анальгетиками, наложили гипсовую повязку, купировали отек и болевой синдром.

Но после выписки рука у девочки продолжала болеть, движения были ограничены. В октябре ребенок вновь оказался в больнице, уже с диагнозом «застарелый вывих головки левой лучевой кости». Врачи провели операцию и поставили девочке спицу, которую через месяц удалили. Однако, боль в суставе осталась и движения были по-прежнему ограничены.

Еще несколько операции под наркозом ребенку провели в республиканской больнице имени Ремишевской, а затем в Нижегородском научно-исследовательский институте травматологии и ортопедии.

Истцом в интересах дочери выступала её мать – Екатерина Семенова. Она отметила, что в результате длительного лечения и нескольких мучительных операций девочке был нанесен серьезный моральный вред: из жизнерадостного и подвижного ребенка она превратилась в замкнутого и угрюмого. Мать девочке в судебном иске требовала взыскать по 1 млн рублей с Саяногорской городской больницы и Республиканской больницы им. Ремишевской. Истица отметила, что эти средства необходимы для продолжения лечения ее дочери в Санкт-Петербурге.

Суд установил, что врачи Саяногорска изначально провели неполное рентгеновское обследование, а в результате поставили неточный диагноз и выбрали неправильную тактику лечения девочки. Ошибки были допущены и при дальнейшем лечении пациентки в республиканской больнице. Но требования иска суд удовлетворил лишь частично, взыскав с двух медицинских заведений не по миллиону рублей, а только по 100 тыс рублей.

Это решение городского суда не удовлетворило истицу и она обжаловала его в Верховном суде Хакасии. Но высшая судебная инстанция региона решение своих саяногорских коллег оставила в силе.

Новости по теме