17 августа на СШГЭС почтут память 75 сотрудников, погибших при аварии

Дата публикации: 14 августа 2014 года в 11:21.
Категория: Общество.

17 августа, в день пятой годовщины с момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на гидроэлектростанции и в поселке Черемушки пройдут траурные мероприятия.

Техногенная катастрофа произошла в машинном зале СШ ГЭС 17 августа 2009 года в 8 часов 15 минут по местному времени. В  результате разрушения гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС произошел выброс воды из кратера турбины. Потоком воды был залит машинный зал, повреждено силовое, вспомогательное оборудование, обрушены строительные конструкции здания машинного зала. Все десять гидроагрегатов вышли из строя. Погибли 75 человек.

На всех объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (СШГЭК) - в холле Саяно-Шушенской ГЭС, территории Майнского гидроузла и здании КрасноярскГЭСстроя, а также на центральной площади поселка Черемушки у ДК «Энергетик» будет организована Стена памяти, где все желающие смогут возложить цветы, зажечь свечи и почтить память тех, чьи жизни унесла трагедия.  «Памятные доски» - плакаты с портретами погибших и живыми цветами установят в машинном зале станции и на каждой технологической отметке здания ГЭС – 310, 315, 320, 327, сообщил пресс-секретарь Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Илья Дворянов.

Ровно в 8 часов 15 минут местного времени по громкой радиосвязи на СШГЭК в память о погибших в трагедии будет объявлена Минута молчания. Под звуки метронома сотрудники станции и специалисты подрядных организаций ровно на минуту прекратят работу, чтобы вспомнить родных и близких, своих коллег и товарищей.

17 августа Минутой молчания наполнится поселок гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки. В 8.20 часов от предмостной площади п. Черемушки жители поселка отправятся автобусами для участия в  поминальных мероприятиях на Уйское кладбище, где в 9.00 часов в  часовне начнется Божественная Литургия. Перед присутствующими выступят руководители ОАО «РусГидро» и Филиала компании «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего», представители Правительства Республики Хакасия и администрации муниципального образования город Саяногорск, состоится торжественное возложение цветов к памятной стелле.

К участию в траурных мероприятиях присоединятся сотрудники всего холдинга «РусГидро». 15 августа - в последний рабочий день накануне годовщины аварии в 8 часов 17 минут энергетики московского офиса ОАО «РусГидро», филиалов и ДЗО компании, располагающихся практически во всех часовых поясах России, почтят минутой молчания и вспомнят своих коллег, погибших в техногенной катастрофе на Саянах.

Новости по теме