В Хакасии «скорая помощь» работает через систему ГЛОНАСС

Дата публикации: 14 августа 2014 года в 12:33.
Категория: Общество.

Во всех городах и районах Хакасии станции скорой помощи перешли на новую систему мониторинга движения реанимобилей и машин экстренной медпомощи. С помощью оператора связи и системы ГЛОНАСС можно отследить не только маршрут, выбранный водителем, но и время прибытия машин «неотложки» к больным.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, система мониторинга транспорта с помощью спутников ГЛОНАСС появилась в Хакасии в рамках программы «Модернизация здравоохранения». Теперь каждая машина скорой помощи в республике оснащена специальным оборудованием. С помощью двух сим-карт данные из автомобиля передаются на станцию, где дежурный оператор может в любой момент определить местоположение автомобиля через спутник.

В течение полутора лет в автомобилях функционировали пробные сим-карты, которые по истечении этого срока были заменены на новые. Основным оператором в Республике Хакасия выбрана компания «МегаФон», как оператор связи, обеспечивающий наиболее устойчивый сигнал и большую площадь покрытия.  Вторая, дублирующая, сим-карта в устройствах автомобилей устанавливается по решению руководства городских и районных станций скорой медицинской помощи в зависимости от качества связи, предоставляемой другими операторами.

Несколько медицинских организаций Хакасии уже полностью перешли на новую систему. Это Белоярская районная больница, Аскизская межрайонная больница, Автохозяйство здравоохранения города Абакана, Усть-Абаканская районная больница, Боградская районная больница, Республиканская больница им. Г.Я.Ремишевской, Черногорская станция скорой помощи.

Новости по теме