Первый из украинских беженцев подал заявление на переселение в Хакасию по программе «Соотечественники»

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 18:18.
Категория: Общество.

Украинские беженцы в РоссииУкраинские беженцы в России

В Хакасии зарегистрировано первое заявление гражданина Украины на участие в программе «Соотечественники». Оно будет рассмотрено 22 августа на заседании региональной Межведомственной комиссии по содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

Напомним, на сегодня в Хакасии находятся уже несколько сотен беженцев с Украины. С 11 августа в региональном Управлении Федеральной миграционной службы начали принимать от украинцев, решивших стать гражданами России, заявления на участие в Госпрограмме «Соотечественники», благодаря которой иностранцы могут в ускоренном порядке получить вид на жительство, а в последующим и гражданство нашей страны, а также помощь государства по обустройству на новом месте.

Подать заявление вправе иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на законном основании в Российской Федерации либо получившие в нашей стране временное убежище.

Заявления подаются в отдел по вопросам гражданства, виз и разрешений, трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев в УФМС России по Хакасии по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 3, каб. 311.

Дни приема: понедельник, вторник, четверг.

Часы приема с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.

Телефон для справок: 8(3902) 22-68-57.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы «Соотечественники» является Госкомитет по занятости населения Хакасии. Принять участие в программе смогут по 100 человек ежегодно.

Участники программы могут рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке, а также получить единовременное пособие на обустройство: 20 тыс рублей - участнику программы и 10 тыс рублей – члену семьи.

Первое поступившее заявление гражданина Украины будет рассмотрено 22 августа на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Хакасия по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Новости по теме