В Хакасии дефицита льготных лекарств не будет

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 18:57.
Категория: Общество.

В Хакасии дефицита льготных лекарств не будет. Такое заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции в республиканском Министерстве здравоохранения.

В Хакасии бесплатные лекарства получают семьдесят тысяч человек. На федеральную помощь могут рассчитывать только инвалиды. Они выбирают медикаменты или деньги. Ежемесячная выплата - шестьсот семьдесят один рубль. Но в республике существует ещё и региональная льгота. Она предназначена для тех, кто не имеет инвалидности, но остро нуждается в дорогостоящих препаратах. Например, диабетики и онкобольные. По закону человек, отказавшийся от федеральной льготы, может воспользоваться региональной. Из-за этого страдает республиканская казна - она теряет порядка двухсот миллионов ежегодно. Причём такие же трудности испытывают практически все субъекты России. Недавно вопрос о льготных лекарствах поднимался и на заседании ассоциации "Сибирское соглашение".
 
Сложившаяся ситуация беспокоит и пользователей региональной льготы. Люди боятся, что из-за отказников лекарств на всех не хватит. В республиканском Минздраве успокоили: перебоев с поставкой медикаментов не будет. Но вместо импортных препаратов выдавать будут отечественные, передает телеканал РТС.
 
Тридцать процентов - федеральных и семьдесят - региональных. Таково распределение льготников в Хакасии на сегодняшний момент. В Минздраве пояснили: должно быть наоборот. Поэтому, пока брешь в законе не будет устранена на уровне Госдумы, медики просят сделать выбор в пользу натуральной льготы - то есть получать помощь лекарствами, а не деньгами. Определиться нужно до первого октября.

Новости по теме