Ветеранов Хакасии пригласили на заповедное озеро Иткуль

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 19:06.
Категория: Общество.

Ветераны на озере ИткульВетераны на озере Иткуль

В пятницу, 15 августа, более 40 республиканских ветеранов, тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, а также ветеранов труда посетили заповедный участок «Озеро Иткуль» Хакасского заповедника.

Полюбоваться красотами знаменитого озера, а также послушать увлекательную экскурсию фронтовики прибыли не одни, а в сопровождении заместителя Главы Ширинского района Андрея Диринга и сотрудников Ширинского Дома культуры. Кроме того, в планы выездного семинара ветеранского актива республиканского совета ветеранов входил и конструктивный разговор с представителями районной администрации о том, как сделать сотрудничество ветеранских организаций и власти еще более действенным.

Ветераны на Иткуле

Вообще же, представители старшего поколения на берегу заповедного озера оказались впервые, и, как отмечает специалист отдела экологического просвещения заповедника Светлана Волкова, ветераны были просто поражены красотой, мощью и чистотой озерной воды.

Для гостей Светлана Волкова провела экскурсию по Визит-центру и экологическим тропам участка с подробным рассказом о флоре, фауне и историко-культурных особенностях района.

Состоялось и традиционное умывание в озерной воде с загадыванием желаний. Именно эта своеобразная церемония носит название обряд приветствия озера Иткуль, её должен пройти каждый новичок. По легенде, если человек умывается иткулевской водой и загадывает желание, оно непременно сбывается.

На протяжении трех часов гости гуляли по эколого-экскурсионному комплексу заповедника, пили чай и даже исполняли творческие номера. В конце встречи фронтовики высказали большую благодарность всем работникам заповедника «Хакасский» за сохранение природы и бережное отношение к ней.

Напомним, поездка была организована для фронтовиков региональным Советом ветеранов. За два дня пребывания в Ширинском районе ветераны посетили местные ветеранские организации, исторические памятники, а также аграрный техникум и совхоз «Целинный».

Фото пресс-службы заповедника "Хакасский"

Новости по теме