С 30 августа в Хакасии откроется охота на пернатую дичь

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 19:57.
Категория: Общество.

В Хакасии 30 августа откроется сезон охоты на пернатую дичь. Сегодня началась выдача разрешений. Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды предупреждает: нарушителей правил охоты ждут штрафы в сотни тысяч рублей.

Сезон охоты на болотно-луговую и водоплавующую дичь в Хакасии продлится с 30 августа до 31 октября. На боровую, степную и полевую дичь - до 31 декабря. Разрешения на охоту можно получить в госкомитете по охране животного мира и окружающей среды Хакасии по адресу: Абакан, ул. Вяткина, 4 «А», кабинет 104.

Оформить охотничьи документы можно также в Шира, Бее, Аскизе, Таштыпе, Устинкино, Абазе и Саяногорске.

Официально сезон откроется 30 августа. Но охотники, имеющие собак островных и континентальных легавых пород, ретриверов и спаниелей - могут добывать дичь уже сейчас. Этим правом пользуются и охотники, у которых есть ловчие птицы.

Старший госинспектор Хакасии по охране природы Владимир Лебедев рассказал, какие документы необходимо иметь при себе отправляясь за добычей.  

«У охотника, находящегося в общедоступных охотничьих угодьях должно быть разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия, - напомнил госинспектор. - В закрепленных охотничьих угодьях необходимо иметь при себе также путевку».

Чтобы получить разрешение на охоту, нужно заплатить госпошлину в 400 рублей. Кроме того, отдельный сбор предусмотрен на добычу глухаря - 100 рублей за особь, а за тетерева – 20 рублей за особь, передает телеканал РТС.

Штраф за нарушение правил охоты - до пяти тысяч рублей. Плюс к этому иски за незаконно убитых животных могут достигать несколько сотен тысяч рублей. Так что прежде чем спустить курок, нужно хорошо ознакомиться с охотничьим законодательством. Иначе ружье придется на долгое время повесить на гвоздь.

Инспекторы напоминают и про другие запреты:

- запрещена коллективная охота на копытных животных (она допустима только в закрепленных угодьях, имеющих соответствующее право);

- запрещено перевозить и разделывать туши павших животных, применять во время охоты световые приборы;

- до начала 2016 года действует полный запрет охоты на косулю.

Охотники так же должны знать правила стрельбы:

- запрещено применять оружие рядом с жилыми зонами;

- запрещено стрелять на шум по неясно видимой цели и по птицам, сидящим на проводах или электроопорах;

- нельзя вести огонь в сторону находящихся рядом охотников и по информационным знакам.

Новости по теме