Германия и Финляндия отказались поставлять Киеву военное снаряжение

Дата публикации: 18 августа 2014 года в 23:30.
Категория: Политика.

Германия не собирается оказывать Украине военную помощь. Об этом заявил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, комментируя публичное обращение министра иностранных дел Украины Павла Климкина к Евросоюзу и НАТО с просьбой оказать Киеву военную помощь.

Напомним, в воскресенье 17 августа Климкин, выступая в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk, обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную.

В понедельник, 18 августа Мартин Шефер сделал официальное ответное заявление от имени германских властей: «У федерального правительства (ФРГ) нет никаких планов в кризисной ситуации поставлять Украине военную амуницию», — сказал Шеффер  журналистам в Берлине.

В тот же день премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что на просьбу Климкина его страна откликнуться не может, так как НАТО может помогать только своим членам, а у Евросоюза и вовсе нет такой возможности, передает РИА «Новости».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил, что предоставление Киеву военной помощи из стран НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям.

При этом некоторые страны НАТО уже предоставляли киевской хунте военное снаряжение. Так, в августе Украина получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в $5 млн. А в начале июля глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски натовского стандарта карателям Нацгвардии.

США (член НАТО) также поставили для вооруженных сил Украины 300 тыс сухих пайков, колючую проволоку и бинокли, а позднее также решили выделить $7 млн на палатки, обогреватели и другую технику для силовиков.

Новости по теме