Работающие на САЗе отечественные электролизеры РА-400 стали мощнее и экономичнее

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 08:45.
Категория: Экономика.

Технологам Инженерно-технологического центра (ИТЦ) РУСАЛа в 2014 году удалось на электролизерах РА-400, работающих в опытно-промышленном корпусе электролиза Саяногорского алюминиевого завода повысить силу тока до 440 килоампер и при этом снизить удельное потребление электроэнергии.

- В 2010 году для проведения независимой экспертной оценки технологии РУСАЛа РА-400 был приглашен ученый с мировым именем Бари Джон Велч, – рассказал руководитель проекта Андрей Завадяк. – Он провел аудит работающих в опытном корпусе электролизеров РА-400, сравнил нашу технологию с передовыми аналогами конкурентов, выдал некоторые рекомендации и спрогнозировал, что при определенных изменениях технологии мы можем увеличить силу тока до уровня не менее 440 килоампер (на момент аудита сила тока составляла 425кА), что позволяет увеличить производительность электролизера – получать больше металла.

На протяжении трех лет специалисты ИТЦ и САЗа выполнили рекомендации знаменитого ученого, а также реализовали собственные «ноу-хау» на электролизерах опытного участка РА-400. Внедренные новшества и оптимальное управление технологией позволили в прошлом месяце поднять силу тока на электролизерах РА-400 до 440 килоампер.

Параллельно проводилась и работа по оптимизации расхода электроэнергии. Так, при силе тока 435кА был достигнут расход электроэнергии 13 250кВт×ч/т, а на отдельных, опытных электролизерах – 12 800 кВт×ч/т (на электролизерах С-255 САЗа расход электроэнергии составляет около 14 500 кВт×ч/т). В настоящее время все усилия технологов ИТЦ и САЗа направлены на разработку технических решений по поддержанию достигнутого уровня, а по возможности, и его улучшению.

Новости по теме