В Хакасии водитель компании «Сиблесресурс» раздавил грузовиком своего коллегу

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 11:22.
Категория: Происшествия.

В Усть-Абаканском районе Хакасии погиб рабочий ООО «Сиблесресурс», который в составе бригады занимался расчисткой лесополосы до ЛЭП. Мужчину задавил водитель грузовика ГАЗ-66, перевозивший бригаду к месту работы.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, трагедия произошла в минувшую пятницу, 15 августа, около 11.00 на грунтовой дороге, ведущей от станции Ербинская к станции Уйбат.

Бригада рабочих «Сиблесресурса» прибыла в окрестности села Усть-Бюрь для зачистки лесополосы под линией электропередач. Работы начали в пятницу, в 10.00. После расчистки части полосы, рабочим потребовалось переехать к следующему участку. Пока члены бригады собирали и грузили в автомобиль ГАЗ-66 рабочий инвентарь, один из рабочих пошел к следующей точке работ пешком по просёлочной дороге.

Собрав в кунг остальных членов бригады, 48-летний водитель поехал вслед за ушедшим вперед рабочим по той же просёлочной дороге. Подъехав к коллеге, который двигался пешком, водитель решил остановиться, чтобы пешеход тоже сел в машину.

В момент, когда грузовик поравнялся с идущим мужчиной, водитель ехал с малой скоростью и периодически поглядывал в зеркало заднего вида, чтоб не задеть пешехода левой стороной автомобиля. Но глянув в зеркало очередной раз, водитель не увидел своего коллегу и одновременно почувствовал, что заднее левое колесо на что-то наехало. Мужчина тут же остановил машину, выскочил из кабины и увидел, что переехал колесом своего товарища. Попавший под колесо грузовика рабочий погиб.

В настоящее время по факту гибели человека проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Но уже сейчас у следствия возникли вопросы к работодателю.

Выяснилось, что управлявший грузовиком ГАЗ-66 водитель был принят на работу всего за два дня до трагедии и его выпустили в рейс на служебном автомобиле без предрейсового осмотра и путевого листа. Также установлено, что этот мужчина вообще не имел права находиться за рулем, поскольку в мае 2014 года его на 1,5 года лишили права управления транспортом. При устройстве на работу он предъявил работодателю водительское удостоверение, которое должен был сдать согласно решения суда.

Новости по теме