В Хакасии добытчиков полезных ископаемых на пять лет освободят от налогов

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 11:44.
Категория: Экономика.

Предприятия, которые займутся добычей полезных ископаемых на территории Хакасии, получат пятилетнее освобождение от уплаты ряда налогов. Это гарантирует вступивший в силу федеральный закон о стимулировании инвестиций на развитие Дальнего Востока Сибири.

Вступили в силу поправки к закону о стимулировании инвестиционной деятельности на территории Сибири и Дальнего Востока. Хакасия попала в число регионов, на которые распространяется начавший действовать особый налоговый режим.

С введением этого закона Хакасия сохраняет все действующие льготы для инвесторов и в дополнение к ним сможет предлагает дополнительные преференции тем, кто готов реализовывать в регионе новые крупные проекты.

Напомним, по поручению губернатора Хакассии Виктора Зимина региональное правительство уже подготовило целый пакет нормативных актов, которые призваны поддержать инвесторов.

Добыча полезных ископаемых – одно из основных направлений экономического развития Хакасии. Федеральный закон № 139 от 4 июня 2014 г. «О внесении изменений в ст. 25.8 ч. 1 Налогового кодекса РФ», которые предусматривают установление дифференцированной ставки по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). В первый два года работы нового предприятия ставка НДПИ будет составлять 0%, 3-й – 4-й  годы - 20% от ставки НДПИ, 5-й – 6-й годы 40% и так далее с нарастанием каждые два года по 20%.

– Налоговая льгота позволяет предприятию быстрее вводить новые мощности строить и выполнять все инвестиционные планы по строительству предприятий, - пояснил министр промышленности и природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский.

Губернатор Виктор Зимин неоднократно подчеркивал, что предприятия обязаны брать на себя также и социальные обязательства перед той территорией, на которой они располагаются.

– Говоря о добыче полезных ископаемых, мы обязаны, в первую очередь, ставить вопрос о социальной ответственности таких предприятий, так как общество проявляет к ним особое внимание, - подчеркнул руководитель региона.

Предприятия горной промышленности получат в Хакасии наибольшую льготу. Таким образом, у них появляется больший стимул для того, чтобы проводить в республике геолого-разведочные работы, а в последующем запускать новый добывающие мощности.

Новости по теме