В российских колледжах перестанут готовить парикмахеров, фотографов и оленеводов

Дата публикации: 19 августа 2014 года в 13:05.
Категория: Общество.

Обучение парикмахеров в колледжеОбучение парикмахеров в колледже

Из перечня профессий, которым сейчас обучают в российских учреждениях среднего профобразования, исключат целый ряд специальностей. Среди них не только такие экзотические, как «оленевод-механизатор», и «огранщик алмазов», но и вполне распространенные – парикмахер и фотограф.

Министерством образования уже подготовлен проект решения о сокращении числа специальностей в отечественных колледжах и техникумах. Перечень профессий для обучения сократили в связи с тем, что учебные заведения не могут набрать нужное количество студентов по этим специальностям, передает «Интерфакс».

Под сокращение попали такие специальности, как «парикмахер», «фотограф», «водолаз», «пивовар», «проходчик» и «скорняк», «изготовитель мороженого», «оленевод-механизатор», «обработчик птицы» и «огранщик алмазов».
 
Однако, эти профессии не исчезнут, обучать им будут. Для этого планируется создать новый тип образовательной организации - специализированные учебные центры. Правда выдавать соответствующие дипломы, как это делают техникумы и колледжи, они не будут.

Проект приказа федерального Минобрнауки сейчас находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до конца августа.

Новости по теме