При ремонте Аскизской ЦРБ украли миллион рублей

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 12:21.
Категория: Криминал.

В Хакасии во время ремонта Аскизской центральной районной больницы подрядчик, выполняющий работы, украл 936 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Хакасии, по версии следствия, в сентябре 2011 года в рамках реализации региональной программы «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011 – 2016 гг.» между Муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Аскизская центральная районная больница» и подрядной организацией - ООО «СтройХолдинг» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту главного корпуса больницы.

Согласно условиям контракта оплата выполненных работ производилась заказчиком по фактически выполненным работам на основании подписанных сторонами актов и справок о приемке и стоимости выполненных работ.

Так, согласно подписанным сторонами актам выполненных работ на проведение капитального ремонта больницы при утеплении помещений использовались минеральные плиты марки М-125, однако при обследовании здания установлено, что основная часть работ по утеплению выполнена минеральными плитами марки М-75. Разница между общей стоимостью минеральной плиты заявленной по документам и фактически использованной при проведении общестроительных работ составила более 936 тысяч рублей. Ответственным должностным лицом медицинского учреждения не было проверено фактическое выполнение работ и подписан акт.
Таким образом, в результате действий должностных лиц подрядной организации бюджетам Российской Федерации и Республики Хакасия причинен значительный материальный ущерб на сумму более 936 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности".

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме