Московская полиция задержала вандала, вывесившего украинский флаг на сталинской высотке

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 15:15.
Категория: Криминал.

В столице России полиция задержала вандала, который в повесил украинский флаг на шпиле знаменитой высотки на Котельнической набережной. Злоумышленник также выкрасил в желто-синие цвета звезду на шпиле здания.

Напомним, украинский флаг на шпиле знаменитого «Дома на набережной» был вывешен в ночь на среду, 20 сентября. О появлении чужого флага в центре российской столицы сообщили в среду утром местные жители.

По словам очевидцев, на место происшествия сразу прибыли сотрудники полиции и МЧС. А верхолазы сняли флаг со здания.

Украинский флаг на шпиле сталинской высотки в Москве. Кадр телеканла "Звезда"

В правоохранительных органах столицы сообщили, что вандал, установивший флаг и раскрасивший звезду на шпиле высотки уже задержан. «Подозреваемый в правонарушении задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства», - сказал источник в полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Высотка на Котельнической набережной

По неофициальным данным, опубликованным в соцсетях, раскрасил звезду на шпиле высотки и закрепил там флаг приезжий с Украины. Он заявил, что своей выходкой добивается того, чтобы его депортировали из России и выслали в Киев. Таким образом мужчина намерен сэкономить на авиабилете. Вандал также же заявил, что после возвращения на Украины он пойдет добровольцем воевать против ополченцев Донбасса.

Однако планы вандала о бесплатной перелете до Киева могут сорваться. Статья 214 УК РФ «вандализм» предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А те же деяния, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Флаг над сталинской высоткой в Котельниках вывесил руфер Григорий, его аккаунт в Twitter – @mustangwanted8, сообщил в своем микроблоге Twitter журналист, член Общественной палаты России Антон Коробков-Землянский. Он пояснил, что руферы – субкультура людей, которые лазают по крышам в разных городах мира и фотографируют.

«Этот молодой человек ходил по Москве в майке с гербом Украины. Он довольно известен в руферской среде. Сам он гражданин Украины. Я с ним познакомился случайно в субботу, он говорил, что хочет погулять по московским крышам, посетить сталинские высотки, залезть на звезду, потому что это красиво», – рассказал он.

По словам Коробкова-Землянского, Григорий говорил, что активно поддерживает АТО на юго-востоке Украины и собирается пойти добровольцем в украинскую армию, чтобы воевать против повстанцев на Донбассе.

«И сегодня я вижу фотографию со флагом Украины на сталинской высотке, и всё сложилось – понятно, что это именно он», – отметил Антон Коробков-Землянский.

ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ

Напомним, дом на Котельнической набережной - один из семи знаменитых сталинских высоток в Москве.  Он строился в 1938-1940 и 1948-1952 годы. По одной из версий площадку для строительства дома выбрал Лаврентий Берия.

Высотка на Котельнической набережной

В доме 26 этажей, его высота 176 метров. Сейчас в здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение и кинотеатр «Иллюзион». Сталинские высотки считаются вершиной «советского ар-деко» в городской архитектуре. Они должны были стать окружением так и не возведённого Дворца Советов.

В разные годы в высотке на Котельнической набережной жили выдающиеся советские политические деятели, артисты и литераторы. В это доме также снимались эпизоды знаменитого фильма «Москва слезам не верит».

Кадр из фильма Москва слезам не верит

Кадр из фильма "Москва слезам не верит". Главные героини у подъзда дома на Котельнической набережной

 

 

Новости по теме