Бардак на Украине вызвал резкий рост цен на газ в Европе

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 16:13.
Категория: Экономика.

На европейском рынке цены на газа остановили свое пятилетнее снижение и перешли к резкому росту. Это вызвано опасениями, что украинский кризис может вызвать перебои с поставками топлива зимой.

После того, как премьер Украины Арсений Яценюк завяил, что его страна может запретить Газпрому транзит топлива в Европу, цена на поставки газа в Великобританию на сентябрь увеличились на 21% п

В начале июля 2014 года цены на газ в Европе достигали наименьшей величины с 2010 года, потому что предыдущий зимний сезон выдался крайне теплым и газовые хранилища были заполнены по максимуму. Но теперь стоимость топлива пошла в рост, сообщают «Дни.ру».

«Сохраняется угроза прерывания транзита газа, что создает риск повышения цены на топливо. В то же время, нет никаких сомнений, что уровень хранения газа в Европе находится в не самой здоровой позиции. Значительно больше беспокойства вызывает то, что любые нарушения будут происходить в зимний период», – цитирует агентство Bloomberg слова директора по продажам компании Clean Energy Trading Ltd. Ника Игла.

Напомним, Украина должна российском компании за ранее поставленный ей газ $5,3 млрд. Из-за этого непогашенного долга «Газпром» с мая прекратила отпускать топливо для Украины и закачивает в транзитный трубопровод лишь тот объем, который предназначен для европейских покупателей.

Но разразившийся на Украине тяжелый кризис, хаос и гражданская война ставит под вопрос надежность этой страны в качестве транзитной зоны. Есть вероятность, что с началом холодов Киев начнет воровать для себя газ, направляемый в Европу и тем поставить под угрозы страны ЕС.

Напомним, Европа уже оставалась без газа из России на 13 дней. Поставки нарушились в морозный период зимы 2009 года. Тогда причиной были конфликты на Украине, которые не позволяли в полной мере обеспечивать страну топливом. Начались пропажи транзитного газа, идущего в Европу, однако Украина упорно отрицала свою причастность к воровству.

Новости по теме