В Хакасии собрали в четыре раза больше овощей, чем в прошлом году

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 16:50.
Категория: Экономика.

Этот сезон стал удачным для овощеводов Хакасии – фермеры и сельхозпредприятия республики уже собрали 800 тонн разных овощей. Это в четыре раза выше, чем в прошлом году, хотя сезон еще продолжается.

Неплохие показатели и по другим видам продукции сельского хозяйства. В Хакасии сейчас в самом разгаре кампания заготовки кормов для скота. Нынешний год стал удачным для аграриев. На сегодняшний день сена запасено уже на 25 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, на 7,5 тыс. тонн заготовлено сенажа.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики, первенство по заготовке кормов на одну условную голову скота пока удерживает ООО «Андреевское» - здесь этот показатель равен 13,3 центнера кормовых единиц. Немного ниже уровень в ООО «Бирюса» и ООО «Овцевод».

А в ООО «Алтай» уже началась уборка овса и ячменя. Результат по урожайности пока - 16 центнеров с гектара. На первых убираемых гектарах по 10 центнеров намолачивают в ООО «Овцевод» Аскизского района. Самые высокие показатели урожайности по овсу зафиксированы в ООО «Бирюса» Алтайского района - 22 центнера с гектара.

Бирюсинцы начали убирать и пшеницу. Специалисты отмечают, что в этом году зерна ожидается выше среднего. Пока у бирюсинцев зафиксированная урожайность – 21,5 центнеров с гектара. Еще выше урожай пшеницы в ООО «Первомайское» Боградского района - почти 24 центнера. А самый высокий показатель на сегодня – в КФХ Трейзе В. И. – 34,3 центнера с га.

Новости по теме