Компания «Сибирский лес» приостановила вывоз древесины через село Усть-Чуль

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 18:17.
Категория: Экономика.

Компания «Сибирский лес» пошла навстречу жителям села Усть-Чуль и с 20 августа приостановила вывоз древесины через этот населенный пункт. Вывоз возобновят после завершения строительства дороги в объезд села.

На данный момент работники «Сибирского леса» уже отремонтировали мост, и выполнили большую часть работ на дороге для прохождения лесовозов в объезд села. Кроме того, лесозаготовители намерены выполнить и все взятые на себя социальные обязательства. Они уже спонсировали спортивную команду Усть-Чула и готовы обеспечить дровами всех жителей села.

Напомним, ранее Администрация Аскизского района Хакасии обратилась к руководству «Сибирского леса» с просьбой провести ремонт второго моста, по которому проезд лесовозов вообще не планировался. Тем не менее, предприятие намерено рассмотреть и этот вопрос.

В Министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии сообщили, что договор на аренду участка для лесозаготовки в Аскизском районе с ООО «Строительная компания «Сибирский лес» был заключен по результату аукционных торгов 20 марта 2014 года. Согласно договору, лесопользователь вносит арендную плату в размере 1 млн 651 тыс рублей в год. Из них 1 млн 50 тыс рублей поступает в республиканский бюджет.

Площадь лесного участка на территории Кизласовского участкового лесничества Бирикчульского лесничества, арендованного компанией «Сибирский лес», составляет 12703 гектаров. Ежегодный объем заготовки древесины – 23400 кубометров. Из этого количества только 9 тысяч кубометров – лес хвойных породы, который представлен в основном пихтой со средним возрастом деревьев 130 лет. Кедр (сосна сибирска) в составе насаждений представляет менее 10%.