Первые комплексы С-500 закроют Москву и центр России от любых атак с воздуха и из космоса

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 22:42.
Категория: Политика.

Пуск ракет комплекса С-300ПМУПуск ракет комплекса С-300ПМУ

Первый полковой комплекс новейшей зенитной ракетной системы С-500 будет развернут для защиты Москву и центральных областей России. Об этом сообщил командующий войсками ПВО и ПРО Воздушно-космической обороны генерал-майор Андрей Демин.

«Я уверен, что после испытаний первый полковой комплект С-500 поступит на вооружение именно нашего объединения, прикрывающего центр России и Москву», — рассказал Демин журналистам.

Напомним, новейшая зенитная ракетная система С-500 «Прометей», которая сейчас находится в разработке, должна поступить в российские вооруженные силы в 2016 года. Основная задача С-500 – обнаружение и поражение любых видов воздушных целей, в том числе гиперзвуковых, а также баллистических ракет, летящих со скоростью до 7 км/ч, передает телеканал «Звезда»

Новый комплекс будет способен перехватывать и уничтожать не только все существующие средства нападения, но даже перспективное гиперзвуковое оружие, которого у наших противников еще нет, но оно может появиться в перспективе.

Комплексы С-500 лягут в основу новейшей единой системы противоракетной обороны России.

Еще в 2012 году концерн «Алмаз-Антей» объявил о начале строительства в Нижнем Новгороде нового завода по производству средств воздушно-космической обороны. На этом предприятии уже в 2015 году планируется начать производство комплексов С-500 «Прометей».  

А прямо сейчас на полигоне Ашулук в Астраханской области проходят плановые крупномасштабные учения объединения ПВО и ПРО войск ВКО в ходе которых ведутся стрельбы ракетами систем С-300 и С-400. В ходе учений, кроме прочего, были сбиты и три учебных цели типа "баллистические ракеты".

Новости по теме