В Саяно-Шушенском заповеднике живет плавающий снежный барс

Дата публикации: 21 августа 2014 года в 10:57.
Категория: Общество.

Ихтиандр - плавающий снежный барсИхтиандр - плавающий снежный барс

Эксперты провели предварительную оценку популяции снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике. Снимки с фотоловушек позволяют сделать неожиданные выводы: один из обитающих в заповеднике ирбисов переплывает с одного береге Енисея на другой, а это расстояние в 800 метров. За это он получил кличку Ихтиандр.

Снежный барс, или ирбис находится под угрозой исчезновения. По данным экспертов, в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысячи снежных барсов, и их численность неуклонно сокращается, при этом в России их популяция не превышает 150 особей. Из-за труднодоступности мест его обитания, естественно низкой численности и скрытности ирбис является самым малоисследованным видом диких кошек в мире. В нашей стране ирбис живет в Южной Сибири, это самая северная территория его обитания.

Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект по изучению и сохранению этой редкой кошки.

Экспертная группа со 2 по 6 августа проводила работы по предварительной оценке популяции снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике. Согласно данным фотоловушек, помимо Ихтиандра в заповеднике обитает и знакомый многим ирбис Монгол. Он по-прежнему носит ошейник со спутниковым передатчиком. А за июль 2014 года Монгол «попался» в фотоловушки целых 6 раз.

Ирбис Монгол

Снежный брас Монгол. Снимок, полученный с фотоловушки

Участниками экспертной группы, обследовавшей Саяно-Шушенский заповедник, стали сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Виктор Лукаревский, директор заповедника Геннадий Киселёв и журналист, представитель Ассоциации директоров заповедников и национальных парков России Екатерина Головина.

Но самым важным для исследователей стало доказательство того, что в заповеднике обитает взрослая самка снежного барса – в последний раз фотоловушка запечатлела ее в мае 2014 года. Специалисты установили, что она проводит много времени в глубине заповедника, далеко уходя от береговой черты. Это может свидетельствовать о том, что пока расположение фотоловушек недостаточно объективно отражает распределение животных по территории заповедника.

Ирбис

В ближайшее время в заповеднике планируются работы по изменению и дополнению схемы размещения фотоловушек. И это, несомненно, принесет новые более полные данные о популяции ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике.

Фото: Саяно-Шушенский заповедник

Новости по теме