Как получить перерасчет платы за услуги ЖКХ, если вы временно не живете в квартире

Дата публикации: 22 августа 2014 года в 12:53.
Категория: Общество.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при временном отсутствии (более 5 календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, производится перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу, за исключением отопления и газоснабжения.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, для того, чтобы получить перерасчет, необходимо направить в адрес исполнителя коммунальной услуги – это может быть управляющая компания или ресурсоснабжающая организация – письменное заявление с приложением документов, подтверждающих факт временного отсутствия. Это могут быть проездные билеты, справка о нахождении на лечении в стационаре и др. С подробным перечнем документов можно ознакомиться в VIII разделе постановления № 354.

Заявление подается в определенные сроки – до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после возвращения потребителя. Перерасчет платы должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Новости по теме