500 полицейских будут следить за порядком в День города Абакана

Дата публикации: 22 августа 2014 года в 15:24.
Категория: Общество.

Около 500 сотрудников правоохранительных органов будут поддерживать порядок на улицах Абакана в субботу, 23 августа, когда республиканская столица будет отмечать День города.

Сегодня на территории празднования Дня города с раннего утра приступили к монтажу сцен на Первомайской площади и на перекрестке ул. Чертыгашева – Щетинкина муниципальные предприятия «Абаканские тепловые сети» и «Водоканал». Все сценические площадки праздника получат соответствующее художественное оформление. Работы по монтажу ДХО начались 20 августа, уже украшены главные улицы праздника.

Более тысячи артистов примет участие в концертных программах. Из 10 сценических площадок три будут представлены впервые. Это «Арт-проспект», «Литературный дворик», «Автогород». В отдельные выделены праздничная программа детского парка «Орленок» - «Детство – это ты и я!», финальный забег XIII легкоатлетических стартов по оздоровительному бегу «Стартуют все!», карнавальное шествие «Музыкальный клаксон», городская выставка «Цветочная симфония Абакана».

Ко Дню города Абаканское парковое хозяйство привело в порядок территорию парка культуры и отдыха, где будут расположены две сценических площадки «Парк-cinema» и «Парк-рок». Работниками АПХ скошена трава на площади более 10 тыс. кв. метров. Наведен санитарный порядок на береговой линии у речвокзала, у коммунального моста. На так называемом «языке», где отдыхают абаканцы, приезжающие на личном транспорте, установлено 3 туалета, организованы места для складирования пакетов с мусором.

Абаканским парковым хозяйством проведены декоративная обрезка деревьев и покраска скамеек и урн на Первомайской площади, в Университетском сквере на пр. Ленина покрашены скамейки и установлены новые урны, сообщили в Администрации Абакана.

На городском пляже с 10.00 до 23.00 будет организовано дежурство спасателей. Следует сказать, что в этом году купальный сезон завершается 24 августа.

Более 400 договоров заключено на торговое обслуживание территории Дня города. Это торговля продовольственными и непродовольственными товарами, организация кафе. Предусмотрено три торговых зоны. Две из них дислоцируются на ул. Щетинкина. Первая из них в границах от Театральной площади до ул. Чертыгашева будет работать с 12.00 до 21.00, вторая – в границах ул. Чертыгашева – Тельмана – с 12.00 до 23.00.

В вечернее время до 23.00 третья торговая зона будет организована в парке культуры и отдыха. Кафе откроются на Первомайской площади, на ул. Чертыгашева у магазина «Столичный», на перекрестке ул. Щетинкина – пр. Ленина. На ул. Щетинкина в районе домов № 40, 42 и 44 свои услуги предложат кафе национальных кухонь.

Для поддержания санитарного порядка на территории праздника Спецавтобаза ЖКХ установит 100 мусорных контейнеров и 70 биотуалетов. В течение дня в зоне празднования будут дежурить три мобильных бригады по текущей уборке мусора. После завершения праздника 15 единиц спецтехники выйдет на ночную уборку города, которая завершится к восьми часам утра.

Новости по теме