90 млн рублей из федерального бюджета получили пострадавшие от паводка в Хакасии

Дата публикации: 22 августа 2014 года в 16:11.
Категория: Общество.

Накануне в Правительстве Хакасии состоялось очередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с председателем Владимиром Крафтом. На повестке – вопросы о завершении выплат пострадавшим от паводка, оказании гуманитарной помощи в осенний сезон.

В соответствии с поручением Главы Республики Хакасия Виктора Зимина, представители администраций муниципалитетов и министерств Хакасии отчитались о проводимых работах в районах по оказанию помощи пострадавшим.

Процесс материальных выплат жителям подтопленных населенных пунктов находится на стадии завершения. По последним данным, финансовую помощь из средств федерального бюджета получили 3186 жителей Хакасии на общую сумму более 90 млн рублей.

В Хакасию из федерального бюджета поступило более 126 млн рублей для выплат пострадавшим. Первый финансовый транш в размере более 86 млн рублей был распределен в июле среди 2873 жителей республики. Для завершения выплат в августе прибыло дополнительное финансирование – второй федеральный транш общей суммой более 40 млн рублей. Из этих средств еще 313 человек получили финансовую помощь.

Больше всего пострадали жители Абазы, которые получили на счета более 55 млн рублей. В Абакане финансовая помощь перечислена на сумму 15 млн рублей, в Аскизском районе – 10 млн рублей, в Усть-Абаканском районе – 4 млн рублей. Бейский и Таштыпский районы – 2 млн рублей и 1 млн рублей. Жители Алтайского района получили 780 тысяч рублей.

Отметим, что муниципалитеты совместно с прокуратурой оказывают юридическую поддержку жителям республики, которые претендуют на выплаты из средств федерального бюджета. В первую очередь – это помощь в оформлении документов для представления в судебные органы.

В настоящее время в суды подали исковые заявления 668 граждан, из которых уже рассмотрены и удовлетворены требования 262 человек. После рассмотрения всех исков и вступления решений в законную силу, список граждан, которые должны получить финансовые средства, направят в Правительство Российской Федерации, после чего пострадавшие незамедлительно получат материальную помощь.

Однако есть категория граждан, которые не смогут получить деньги из федерального бюджета. Это жители, у которых подтопило дачные участки (в основном – в Абазе и Абакане). Граждане не имеют юридических оснований для получения федеральных средств – нет прописки. Таких пострадавших 1097 человек, и они получат материальную помощь из внебюджетных источников. Для этих целей в Правительстве Хакасии уже есть финансовые средства на сумму более 7 млн. рублей. Предположительно, на каждого пострадавшего будет выделена единовременная финансовая помощь в размере 5 тысяч рублей.

На контроле находится вопрос об оказании гуманитарной помощи пострадавшим в осенний сезон. Большинство муниципалитетов не нуждается в овощах – удалось вырасти урожай самостоятельно. Помощь потребовалось Усть-Абаканскому району – граждане попросили 2 тонны картофеля. Заявки на помощь в виде сезонной сельхоз продукции жители районов могут предоставить в местные администрации.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии регулярно проводят мониторинг качества и состояния питьевой воды. Отмечено, что вода в Хакасии соответствует нормам и годна для употребления.

Напомним, что по поручению Виктора Зимина, в июне специальные комиссии проводили мониторинг пострадавших территории региона. Повторные рейды комиссии совершат в сентябре этого года – для оценки результата аварийно-восстановительных мероприятий в населенных пунктах, состояния социально-значимых объектов, жилых домов и оказания адресной помощи пострадавшим.

Новости по теме