Хакасэнергосбыт хотят обанкротить. Компания банкротиться не хочет

Дата публикации: 25 августа 2014 года в 18:57.
Категория: Экономика.

ОАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании ОАО «Хакасэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). Однако руководство ОАО «Хакасэнергосбыт» считает данное заявление необоснованным.

Как заявили в компании, признаки банкротства, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», у ОАО «Хакасэнергосбыт» отсутствуют. Задолженность, которая послужила основанием для обращения с таким заявлением, была полностью погашена «Хакасэнергосбытом» до вынесения Арбитражным судом Хакасии определения о принятии к рассмотрению заявления сетевой компании.

Отметим, что указанная задолженность была погашена еще до момента получения ОАО «Хакасэнергосбыт» заявления ОАО «МРСК Сибири» о признании крупнейшего гарантирующего поставщика Хакасии банкротом, т.е. ее выплата осуществлялась в рабочем порядке, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

«Считаем, что целью действий сетевой компании является дестабилизация положения на розничном рынке региона, в результате которого может измениться структура взаимоотношений в электроэнергетике Хакасии. Речь идет о том, что при введении в отношении гарантирующего поставщика процедуры наблюдения, потребители переходят на обслуживание к сетевой организации. Но опыт российских регионов говорит о том, что это не решает проблемы неплатежей потребителей, а только усугубляет ситуацию - как на розничном, так и на оптовом рынке электроэнергии», - говорится в официальном комментании «Хакасэнергосбыт».

Так, по данным, приведенным 10 июня 2014 г. «Независимой газетой», «лишь 11 % задолженности перед генерирующими компаниями на оптовом рынке приходится на гарантирующих поставщиков, не входящих в ОАО «Россети» (задолженность гарантирующих поставщиков, входящих в ОАО «Россети», составляет 43%, лишенных статуса гарантирующих поставщиков - 29% и прочих компаний - 17%).*, отметили в «Хакасэнергосбыт».

*ОАО «МРСК Сибири» входит в состав холдинга ОАО «Россети».

Новости по теме