На руднике в Абазе, где упала клеть с шахтерами, обнаружены нарушения охраны труда

Дата публикации: 25 августа 2014 года в 22:30.
Категория: Происшествия.

Подведены итоги расследования несчастного случая на Абаканском руднике в Абазе, где 16 июля текущего года при спуске работников в шахту произошло падение клети, в которой находилось 10 работников. Все они получили травмы различной степени тяжести.

По итогам расследования комиссией Управления Ростехнадзора по Хакасии были установлены следующие нарушения: выявлена возможность несанкционированного доступа к реле ограничения скорости движения клети по стволу; не разработана инструкция по безопасному ведению технологического процесса по спуску-подъему людей и грузов подъемными установками; также выявлено несоответствие режима работы работников графику работы подъемных машин.

За допущенные нарушения вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности должностных лиц и одно постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа. Также девять работников из числа руководителей и специалистов получили дисциплинарные взыскания, и лишены материального вознаграждения по итогам работы за месяц.

– Несмотря на то, что основной причиной несчастного случая был назван человеческий фактор, мы приняли к действию все предписания комиссии. Приказом генерального директора предприятия изменен график работы подъемных машин и работников участка, чтобы обеспечить необходимое количество времени на осмотр подъемной машины, проверку защит, блокировок и осуществление холостого прогона клети перед каждой сменой, - прокомментировал Евгений Корчиков, заместитель главного инженера по ОТ, ПБ и ООС ООО «Абаканский рудник. – Этот несчастный случай заставил нас пересмотреть и документацию по охране труда. Дополнительно к действующему регламенту по эксплуатации подъемных установок, спуску и подъему людей и инструкции по охране труда была разработана отдельная подробная инструкция по безопасному ведению технологического процесса по спуску-подъему людей и грузов подъемными установками. Помимо этого, до 1 сентября текущего года решено опломбировать реле ограничения скорости движения клети по стволу, несмотря на то, что существующие регламенты не требуют наличия такой пломбы. Это позволит исключить возможность несанкционированного доступа к данному механизму. Пломбировать реле будет специализированная наладочная организация, и пломба будет сниматься только специалистом этой организации при проведении профилактических и наладочных работ.

Напомним, данная ситуация находится на личном контроле Главы Хакасии Виктора Зимина. На своем совещании руководитель региона отметил:

– Люди не по своей вине пострадали. Конечно, деньгами все не окупишь, но собственник должен выдать компенсацию каждой семье. У всех семьи, дети, кредиты, а из-за состояния здоровья люди могут потерять квалификацию. Считаю, независимо от ущерба, причиненного здоровью, у работников должна сохраниться заработная плата на прежнем уровне.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина предприятием был проработан вопрос по сохранению заработной платы для пострадавших. Абаканский Рудник уже обеспечивает доплату к листку нетрудоспособности до уровня среднего заработка работников вплоть до их выздоровления и закрытия больничных листов.

Материалы расследования предоставлены в страховую компанию ВСК, где у предприятия была застрахована гражданская ответственность от причинения вреда третьим лицам в результате возникновения аварии или несчастного случая на опасном производственном объекте. Если случай будет признан страховым, начнется работа с пострадавшими по сбору документов и определению суммы выплат.

На данный момент все пострадавшие работники рудника уже выписаны из больниц Абакана и переведены на амбулаторное лечение в Абазу. Для каждого из них будет составлена индивидуальная программа дальнейшего лечения и реабилитации, расходы по которым возьмет на себя предприятие.

Новости по теме