Хакасия готова обеспечить продуктами не только себя, но и другие регионы

Дата публикации: 26 августа 2014 года в 19:37.
Категория: Политика.

Тема продовольственной безопасности России остается одной из самых актуальных. После частичного запрета на ввоз импортных товаров нужно заполнить прилавки родной продукцией. Как с этим справляются аграрии Хакасии - дальше в материале.

Пять лет назад власти Хакасии взяли курс на восстановление сельского хозяйства в республике. И, как оказалось, не зря. После того, как Россия ограничила ввоз мяса, молочной продукции и овощей из стран Запада, жизнь в нашем регионе не изменилась. Вставшие с колен местные сельхозпредприятия оказались способны обеспечить людей качественными товарами. Например, ряд специалистов уверен, что напоить молоком республика может не только себя, но и соседние территории.
 
"На сегодняшний день в Хакасии около десяти тысяч дойных голов, и мы планируем в течение двух лет прирастить это количество ещё на тысячу голов, - сказал гендиректор ООО "Целинное" Владимир Санников. - Хакасия не исчерпала свои возможности".
 
Чтобы крупный рогатый скот предстоящей зимой был сытым, большие силы брошены на заготовку кормов. Животноводы говорят: хорошее сено – залог высоких надоев. В то же время ряд фермеров начали уделять большее внимание мясному направлению. В частности, хозяйство Миндибекова таким образом решило бороться с возможным увеличением расходов, которые так или иначе могут сказаться на кармане потребителей.
 
Не будет проблем и с овощами. По словам многих аграриев, выращивать в Хакасии огурцы, капусту и картошку можно в очень больших количествах. Все дело в спросе, который после введения санкций должен поползти вверх.
 
А это значит, что у Хакасии есть надежный продовольственный щит, который с каждым годом нужно делать прочнее. По данным Минсельхоза России, сельхозоборот в стране через пару лет может быть увеличен до трехсот миллиардов рублей, передает телеканал РТС.

Новости по теме