С 1 сентября школьники будут сдавать ГТО, а мигранты – русский язык

Дата публикации: 26 августа 2014 года в 20:05.
Категория: Общество.

С первого сентября в России вступает в силу целый ряд новых законов. Новации коснутся школьников, мигрантов, управдомов и любителей спиртного.

Алкогольные напитки этой осенью могут взлететь в цене. С 1 сентября вступают в силу поправки в налоговый кодекс, которые значительно повышают стоимость лицензии на производство спиртного. А вот другие поправки в налоговый кодекс, наоборот, позволяют россиянам хорошо сэкономить. Государство обещает 30% скидку на все услуги, которые предоставляются через электронный портал госуслуг. Идея заключается в том, чтобы стимулировать россиян пользоваться ими через интернет.
 
В сентябре в России введут экзамены для управдомов, по итогам которых самые лучшие управляющие компании получат лицензии. Без этого документа уже в мае следующего года коммунальщики не имеют права работать. Но как говорят специалисты, сама лицензия еще не гарантия на долгую и спокойную жизнь. Ее коммунальщики могут легко лишиться, если не будут выполнять элементарных обязанностей. Например, таких как уборка подъезда или вывоз мусора.
 
Экзамен на прочность ожидает и трудовых мигрантов. С сентября иностранцы, у которых нет аттестата и диплома об образовании, смогут сдавать тесты на знание русского языка, законов и истории России. Пока процедура - добровольная. Обязательной она станет с нового года. Те, кто успешно сдаст необычный экзамен, получит специальный сертификат. С ним мигрантам будет проще устроиться на работу, получить регистрацию и вид на жительство.
 
Изменения коснуться и школьников. С 1 сентября по поручению президента России вводится физкультурный комплекс ГТО. Сдавать спортивные нормативы школьники будут с шести лет. За хорошие результаты подросткам обещают знаки отличия, а также присвоение спортивных разрядов и званий. А с 2015 года, помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в ВУЗы будут учитывать и результаты сдачи норм ГТО.

Новости по теме