Десятки жителей Хакасии предлагают жилье беженцам из Украины

Дата публикации: 27 августа 2014 года в 12:07.
Категория: Общество.

В Министерство труда и социального развития Хакасии обратились уже 30 жителей республики, желающих предоставить жилье гражданам, вынужденно покинувшим Украину. Переселенцев готовы приютить как в городах, так и в селах.

На сегодняшний день в Хакасию прибыли 395 уроженцев Украины. Многие из них уже обратились  в территориальные управления социальной поддержки населения, среди них 131 трудоспособный гражданин, 27 пенсионеров, 7 инвалидов и 70 детей.

Несмотря на то, что многие  переселенцы проживают у родственников, есть и те, кто нашел приют в социальных учреждениях республики. В социальной гостинице в Черногорске, к примеру, сегодня проживает 21 житель Украины, еще 11 – в кризисном отделении для женщин и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  (на базе гостиницы «Прима»).

Добавим, что в настоящее время Минтруд Хакасии готовит соглашение, согласно которому из федерального бюджета бюджету республики будут компенсированы средства для обеспечения временного социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших Украину.

Как говорят сами переселенцы, сегодня они особо нуждаются в теплых вещах и продуктах питания, ведь сбегая из собственного дома, в спешке успели прихватить только самое необходимое.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко, граждане, желающие оказать посильную помощь уроженцам Украины, могут обращаться в Управления социальной поддержки населения по всей республике.

Для оказания психологической помощи переселенцам в Хакасии действует единый номер 8-800-200-39-02.

Новости по теме