Первый звонок в школах Боградского района может не прозвенеть

Дата публикации: 27 августа 2014 года в 20:21.
Категория: Происшествия.

В девять общеобразовательных учреждений Боградского района Хакасии полностью прекращена подача электроэнергии, в одной – введено частичное ограничение.

На сегодняшний день учебные заведения района имеют задолженность за электроэнергию в сумме 3,5 миллиона рублей, многие не рассчитались еще по долгам прошлого года, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Причем в таком режиме – без электричества – школы стоят уже месяц: энергетики были вынуждены пойти на крайние меры реагирования и обесточить здания, поскольку за 2014 год некоторые образовательные учреждения района не перечислили за свет вообще ни рубля. О ситуации со «школьными долгами» проинформированы все структуры – районная администрация, надзорные органы, Министерство образования и науки Хакасии и т.д. Но ни за истекший месяц после введения ограничений, ни на сегодняшний день – накануне учебного года - никаких конкретных действий по погашению многомиллионной задолженности в «Хакасэнергосбыте» не видят.

«В соответствии с действующим законодательством*, образовательные учреждения не относятся к категории так называемых «неотключаемых» потребителей. То есть в любой момент, уведомив соответствующим образом все необходимые ведомства, мы могли обесточить школы. Тем не менее, невзирая на эти миллионные долги, мы дождались конца учебного года, дали ребятишкам спокойно завершить образовательный процесс. Мы по-человечески отнеслись к данной проблеме в надежде, что чиновники изыщут возможность перед началом нового учебного года погасить долги, но этого не произошло», - комментируют ситуацию в «Хакасэнергосбыте».

Начиная с 21 июля 2014 года, в 9 из существующих 12 школ Боградского района энергетики были вынуждены полностью прекратить подачу электроэнергии: в одной из школ, к примеру, долг за свет перевалил за миллион рублей, другие должны от 100 до 800 тысяч рублей.

До первого звонка остаются считанные дни, поэтому руководство ОАО «Хакасэнергосбыт» обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении руководителей образовательных учреждений и главы Боградского района, на которых лежит ответственность за возможный срыв начала учебного года.


* Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442

Новости по теме