Курс гривны рухнул ниже уровня 14 за доллар

Дата публикации: 27 августа 2014 года в 22:05.
Категория: Экономика.

Национальная валюта Украины поставила новый рекорд падения. В среду, 27 августа на украинском межбанковском рынке курс гривны за день опустился на 2,2% до отметки 14,1 за доллар.

Таким образом, гривна впервые в истории упала ниже уровня в 14 гривен за доллар. При Януковиче доллар стоил всего 8 гривен.

Напомним, украинская валюта обесценивается с начала этого года, в последние недели это падение значительно ускорилось. Так, 12 августа доллар перевалил за 13 гривен, установив новый максимум. Но теперь и этот рекорд побит.

Такая динамика не помешала министру финансов Украины Александру Шлапаку заявить, что гривна имеет все основания укрепиться до уровня 12 гривен за доллар. Он сказал, что быстрая девальвация национальной валюты связана лишь «со спекулятивными атаками на курс».

Столь же оптимистично ситуацию прокомментировал и премьер-министр Арсений Яценюк. Правда, его высказывание звучало довольно двусмысленно. Яценюк заявил, что доллар вернется к отметке в 12 гривен «в случае стабилизации политической ситуации в стране». Что имеется в виду под «политической стабилизацией» и когда именно она наступит, украинский премьер не уточнил. Поэтому его заявление можно приравнять к классическому - «когда рак на горе свистнет».

С начала этого года гривна потеряла уже более 70% своей стоимости.

Новости по теме