На САЗе все стабильно: итоги работы за первое полугодие 2014 года

Дата публикации: 28 августа 2014 года в 08:38.
Категория: Экономика.

Своей основной продукции - алюминия товарного - Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа произвел в соответствии с планом - 392 тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн меньше чем за аналогичный период прошлого года. САЗ сконцентрировался не на объемах производства, а на эффективности.

Как сообщили в пресс-службе завода, снижение объема производства объясняется модернизацией литейного агрегата №2 литейного производства завода и целенаправленной политикой РУСАЛа и других ведущих мировых алюминиевых компаний по сокращению производства алюминия для уменьшения складских запасов, текущего дефицита алюминия и роста его цены.

Анодов САЗ произвел на уровне прошлого года.

Среди технологических параметров следует отметить рост выхода по току (коэффициент полезного действия) на электролизерах САЗа.

Экономический эффект от внедрения проектов улучшений в производственных дирекциях в рамках развития Бизнес-системы РУСАЛа превысил 63 млн рублей (более $1,8 млн).

За счет сокращения себестоимости продукции, некоторого роста цены на алюминий и премии на сплавы за год на 7% - до 45,2 тыс. рублей - выросла средняя зарплата металлургов (январь-июнь 2014 года к январю-июню 2013 года). У высококвалифицированных рабочих основных профессий она превысила 46 тысяч рублей.

По словам управляющего директора САЗа Антона Савченко, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике и стабильно невысокие, хотя и имеющие тенденцию к росту цены на металл, благодаря профессионализму металлургов завода, успешной реализации программы производства сплавов, снижению издержек и себестоимости продукции, завод продолжает работать стабильно, эффективно, выполняет в полном объеме все социальные программы и обязательства.

Операционная эффективность и контроль над издержками остаются в основе стратегии развития РУСАЛа и САЗа. В результате сокращения производства алюминиевыми компаниями по всему миру, РУСАЛом в том числе, рынок алюминия вступает в фазу текущего дефицита – когда спрос превышает предложение. Усилия по сокращению издержек и закрытие неэффективных мощностей уже позволили РУСАЛу выйти по себестоимости производства на самый низкий уровень за последние несколько лет. Стоит отметить способность РУСАЛа четко предвидеть тенденции рынка, о чем свидетельствуют точные прогнозы компании в отношении цены алюминия.

Новости по теме