Студентам, получающим пенсии по потере кормильца, необходимо подтвердить факт обучения

Дата публикации: 28 августа 2014 года в 08:54.
Категория: Общество.

В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает, что гражданам от 18 до 23 лет, поступившим в учебные заведения в этом году и получающим трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, нужно подтвердить факт очного обучения.

Также факт очного обучения иждивенца должны подтвердить и пенсионеры, которым увеличен фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Подтверждающим документом является справка учебного заведения, в которой должны быть указаны форма обучения и период обучения.

Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Хакасии, в республике более 8 тысяч человек получают трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ производится выплата трудовых пенсий по старости и по инвалидности в повышенном размере получателям, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе обучающихся в возрасте от 18 до 23 лет.

Право на пенсию по случаю потери кормильца, согласно Федеральным законам №173-ФЗ от 17.12.2001 г. и № 166-ФЗ от 15.12.2001 г., имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К ним относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет. При этом студенты могут получать такие пенсии, обучаясь в учебных заведениях любой организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, кроме образовательных учреждений дополнительного образования.

Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т.д.) либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

В связи с этим во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые прекратили учебу по разным обстоятельствам ранее установленного срока, необходимо предоставить в Пенсионный фонд по месту жительства сведения об отчислении либо о смене формы обучения. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за не предоставления такой информации, подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ.

Новости по теме