Ополченцы Донбасса взяли Новоазовск и наступают на Мариуполь

Дата публикации: 28 августа 2014 года в 09:03.
Категория: Политика.

Ополченцы Донецкой Народной республики, развивая начатое 24 августа наступление против киевских войск, взяли город Новоазовск на побережье Азовского моря, а передовые разведывательные группы вышли к Мариуполю - второму по значению городу Донбасса.

Передовые подразделения армии ДНР без боя вошли в Новоазовск в среду 27 августа. Затем к городу подтянулась и бронетехника.

«Танки в ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах, укрепив тем самым оборону города от возможного контрнаступления силовиков», — сообщили в штабе ополчения.

«По информации от разведывательных отрядов, от Новоазовска до Донецка, по трассе, проходящей через захваченное вчера Старобешево, нет ни одного солдата хунты», — сообщили в штабе.

Также представители руководство ДНР заявили, что к 27 августа силами ополчения была взята под контроль граница Донбасса с Россией на всем ее протяжении.

Новоазовск — райцентр на юге Донецкой области, на берегу Азовского моря. Население — 11 тысяч человек. Однако в 44 км к западу от него находится Мариуполь – второй по размеру и значению город Донбасса, важнейший промышленный центр и морской порт, через который Украина экспортирует металлургическую продукцию.

Взятие Новоазовска открыло силам Новороссии возможность для массированного наступления на Мариуполь. Раньше выйти к городу они могли только с севера, со стороны Донецка, но это создавало риск попасть под котрудары с запада и востока. Теперь атаку на Мариуполь можно начинать одновременно с северного и восточного направлений

И передовые группы вооруженных сил Новороссии уже вышли на окраины Мариуполя. В городе началась паника. Примечательно, что первыми Мариуполь покинули солдаты и офицеры батальона нацгвардии «Азов», которые должны были держать оборону против наступающих сил ДНР. По рассказам местных жителей, еще 25 августа нацгвардейцы снялись с блокпостов и оставили занимаемые рубежи, чтобы не вступать в бой с ополчением. Грузовики, наполненные солдатами нацгвардии уехали из Мариуполя в направлении Мангуша и Запорожской области.

А в среду, 27 августа из Мариуполя бежал и назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Многие жители в ожидании боев и штурма спешно покидают свои дома.

Взятие Мариуполя силами ДНР будет означать переход инициативы на сторону ополченцев и может стать переломным моментом в битве за Новороссию.

Напомним, 24 августа в "День независимости Украины" вооруженные силы Донецкой и Луганской народной республики (ДНР и ЛНР) перешли в наступление и окружили две группировок подконтрольных Киеву войск общей численностью в 7 тыс человек. В «котел» попало и значительное количество техники.

Одновременно вооруженные силы Дондасса начали прорыв в южном направлении - к Азовскому морю.

Столь масштабное наступление стало результатом коренной смены тактики ополченцами Донбасса. Главный штаб армии республики принял решение перейти от боевых действий небольшими подразделениями к проведению крупных операция силами полноценных соединений и воинских частями, оснащенными полным комплектом средств огневой поддержки. Для этого в ДНР в последнее время были сформированы и оснащены три пехотные бригады и отдельный добровольческий полк, укомплектованный бывшими украинскими военными, добровольно перешедшими на сторону ДНР.

В состав этих соединений и частей вошли танковые и артиллерийский подразделения, укомплектованные трофейной техникой: два танковых батальона, три дивизиона реактивной артиллерии, два гаубичных самоходных дивизиона, три дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и восемь минометных батарей.

 

Новости по теме