Система образования Хакасии к новому учебному году готова

Дата публикации: 28 августа 2014 года в 14:02.
Категория: Общество.

Накануне Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел видеосовещание, посвященное подготовке к новому учебному году. В нем, в режиме видеосвязи, принял участие Глава Хакасии Виктор Зимин.

Дмитрий Медведев отметил, что в этом году за парты сядут рекордное число российских школьников – 14 млн человек – и необходимо сделать все возможное, чтобы им было комфортно и безопасно.

Как отметила министр образования и науки Хакасии, республика к новому учебному году готова:

– Системная работа, которая проводилась в течение нескольких лет, позволила тщательно подойти к подготовке школ к образовательному процессу. Те задания и предложения, которые в конце прошлого учебного года поступали от надзорных органов, были своевременно учтены, - отметила Галина Салата. ­– На сегодняшний день приемочными комиссиями обследованы все 449 образовательных учреждения республики, 99,8% из них приняты.

В 22-х школах республики проведены ремонты теплотрасс, системы отопления, замена окон, пролицензированы 92% медицинских кабинетов при учебных заведениях. К новому учебному году подготовлены пищеблоки и школьные столовые, большинство из них оснащены современным технологическим оборудованием. Сегодня охват школьников Хакасии горячим питанием достигает 92 %, тогда как в России в целом такой показатель только стоит в планах на 2014 год.

В течение трех последних лет в республике шло ускоренное комплектование фонда школьных библиотек учебниками. Сегодня практически все школьники региона бесплатно обеспечены учебниками.

Стоит отметить, что количество школьников в Хакасии ежегодно увеличивается. В этом году школьные двери откроются для 59511 учеников. Из них рекордное число первоклассников – более семи тысяч. А по прогнозам, к 2020 году численность школьников увеличится еще на 17 тысяч человек.

Тем острее встает вопрос возведения новых школ и обеспечения их квалифицированными педагогическими кадрами. Дмитрий Медведев отметил, что после ликвидации очередности в детские сады, необходима программа строительства новых школ.

Сегодня в России только 75 % средних учебных заведений работают в одну смену, у многих есть две, а в некоторых регионах – три смены, что совершенно недопустимо, подчеркнул министр образования России Дмитрий Ливанов. Для сравнения: в Хакасии в две смены учатся только 14,2 % школьников.

В ходе обсуждения Глава Хакасии Виктор Зимин акцентировал внимание на необходимость скорейшего завершения разработки типового проекта «школа – детский сад», а также окончания строительства четырех сельских школ, которые планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. Также руководитель региона поручил заняться проработкой предложений по строительству новых средних учебных заведений.

Что касается детских садов, то в Хакасии охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием составляет более 85 %. За предыдущие три года создано более шести с половиной тысяч дополнительных мест, что позволило сократить очередность детей указанной категории в два раза. Число учреждений дошкольного образования в Хакасии выросло до 210: это и новые детские сады, и дошкольные отделения в школах, и негосударственные детсады, поддерживаемые правительством республики.

Однако, как подчеркнула Галина Салата, не стоит забывать, что с каждым годом малышей в республике рождается все больше, поэтому останавливаться на достигнутом нельзя.

Глава Хакасии отметил, что сегодня дошколята и их родители с нетерпением ждут открытия детских садов в Абакане и Таштыпе, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Ведутся работы в с. Сарагаш, необходимо усилить работу и в п. Целинный.

Новости по теме