В Новосибирске из-за ошибки пилота при посадке лопнула шина шасси у самолета Боинг 737-800

Дата публикации: 28 августа 2014 года в 14:30.
Категория: Происшествия.

Новосибирская транспортная прокуратура закончила расследование инцидента с самолетом Боинг 737-800 авиакомпании «Глобус», выполнявшим рейс Москва-Новосибирск. При посадке в аэропорту назначения у лайнера лопнула покрышка одного из колес шасси.

Инцидент произошел 18 июля этого года в новосибирском аэропорту Толмачево.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, на борту Боинг 737-800, вылетевшего из столичного аэропорта Домодедово, находилось 170 пассажиров и семь членов экипажа.

После посадки в Толмачево, во время движения самолета по взлетно-посадочной полосе к месту стоянки, произошел разрыв шины внешнего колеса на левой стойке шасси и значительное истирание протектора и кордов силового каркаса автошин на остальных колесах основных стоек шасси.

Причиной происшедшего явилось нарушение командиром воздушного судна требований Руководства по летной эксплуатации. Пилот применил торможение, несоразмерное сложившимся условиям и не использовал реверс двигателями вплоть до полной остановки самолета.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору авиакомпании «Глобус» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов.

На командира воздушного судна возбуждено административное производство по ч.3 ст.11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна).

Новости по теме