Хакасия может получить миллиарды на развитие туризма

Дата публикации: 29 августа 2014 года в 12:27.
Категория: Экономика.

Попасть в федеральную целевую программу по развитию туризма и привлечь значительные ресурсы на реализацию собственных туристических проектов – одна из задач, стоящих перед Хакасией в ближайшие месяцы. Как этого добиться обсуждали сегодня в рамках рабочего совещания, которое провел глава республики Виктор Зимин.

- У Хакасии есть реальная возможность войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанную до 2018 года, получить средства на создание туристской инфраструктуры и сделать заметный рывок в этой сфере, - сказал Глава региона, открывая совещание. - У нас множество интересных направлений, которые можно и нужно развивать, но для вхождения в программу требуются проекты, отвечающие определенным требованиям. Нужна документация: финансово-экономическая, техническая, которую необходимо разработать. Нужно обеспечить сопровождение тех проектов, которые мы будем предлагать для включения в федеральную целевую программу. Нужна консолидированная позиция.

Первые наработки уже есть. Председатель Госкомтуризма Хакасии Елена Егорова представила участникам совещания проекты четырех кластеров – «Жемчужный» в Ширинском районе, «Сагайская поляна» в Аскизском, «Гладенькая» в Саяногорске, и в столице республики - «Абакан-сити». В рамках проектов предполагается строительство развлекательных и бизнес-центров, гостиниц, юрточных комплексов, ресторанов и кафе, в том числе и с национальным колоритом.

Средства по федеральной программе предусматриваются на строительство, ремонт и реконструкцию обеспечивающей инфраструктуры. Общая доля государственных вложений может достигать 28% от стоимости проекта, 7% - региональные средства, остальное – частные инвестиции. В случае вхождения Хакасии в ФЦП, республика может привлечь из федерального центра несколько миллиардов рублей.

Одно из условий участия региона в программе – наличие управляющей компании, которая будет курировать всю эту работу. Министр экономики республики Татьяна Краснова отметила, что у нас такая организация уже есть – недавно созданный «Фонд развития Хакасии», и туристический кластер может стать его пилотным проектом.

При этом Виктор Зимин подчеркнул, что главам муниципалитетов, на чьей территории будут реализовываться проекты, нельзя оставаться в стороне – развитие туризма это и их зона ответственности.

- Я хочу, чтобы главы МО внимательно посмотрели на эти проекты, вникли, увидели ресурс для развития своих территорий, - отметил Виктор Зимин. – Елена Владимировна, надо провести для руководителей муниципалитетов семинары, чтобы они понимали, что это их уровень, их зона ответственности. Мы тут только как помощники.

Комплексный подход в решении этих задач позволит вывести долю сферы туризма до 4% от объема валового регионального продукта. Сейчас же, пояснила министр, он недотягивает и до 1%.

- Туризм – это локомотив. Он тянет за собой все остальное и влияет на развитие других сфер услуг, - отметил Виктор Зимин. – А федеральные средства, которые мы можем получить – это для нас громадный ресурс. Сейчас у нас есть историческая возможность успеть в этот «паровоз». Я рад, что у нас есть Фонд, я рад, что сформирован Госкомитет. Теперь, когда он работает только на туризм, результат будет совсем другой.

Пакет документов для участия в федеральной программе необходимо подготовить до марта следующего года. Руководитель республики поручил министру финансов Семену Аёшину встать во главе всей этой работы. В ближайшие дни рабочей группе необходимо сформировать перечень поручений, в том числе, по четырем обозначенным кластерам и приступить к подготовке документации.

Новости по теме