Стратегический гуманизм. По просьбе Путина армия Новороссии готова пощадить окруженные украинские войска

Дата публикации: 29 августа 2014 года в 13:17.
Категория: Политика.

Владимир Путин и боевые командиры Новороссии знают основы стратегии. А она учит: гуманность полезна на войне. Убитый солдат противника – всего лишь один мертвый враг. Живой, но зараженный паникой, может подорвать боеспособность всей армии.

Накануне Президент России Владимир Путин обратился к командованию вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с призывом пощадить попавшие в окружение части украинской армии и нацгвардии. Путин попросил проявить гуманность, открыть проходы из «котлов» для солдат, которые готовы прекратить сопротивление и отпустить их по домам.

Отметим, что Путин впервые официально назвал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики «Новороссией». Полный текст обращения опубликован на сайте Президента России:

Обращение к ополчению Новроссии

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы».

Командование вооруженных сил Донбасса заявило о поддержке инициативы президента России. Ополченцы Новороссии готовы создать гуманитарный коридор и выпустить из окружения украинских военных при условии, что те сдадут свое оружие.

Об этом в пятницу, 29 августа сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в котлах, гуманитарный коридор при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов», - заявил Захарченко, уточнив, что такое условие ставится для того, чтобы это вооружение и боеприпасы в будущем не были использованы против сил самообороны Донбасса. 

Напомним, с 24 августа ополченцы перешли в наступление  и отрезали и взяли в окружение три группировки украинской армии.

В самом большом котле – в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское – с 25 августа окружены около 7 тыс украинских военных. В этом кольце замкнуты штаб 8-го армейского корпуса вооруженных сил Украины, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, а также батальоны нацгвардии «Айдар», «Донбасс» и «Шахтерск».

Во втором котле, у Оленовки и Дебальцево попали в западню и сейчас уничтожаются батальоны «Азов» и «Днепр» и другие подразделения общей численностью около 2 тыс человек.

А в районе Амвросиевки и Степановки окружена и третья группировка украинской армии.

Общее число окруженных и обреченных на уничтожение силовиков составляет порядка 10 тыс человек. Они уже несут огромные потери. Так, только за последние двое суток они потеряли убитыми и ранеными по меньшей мер 750 человек. Еще несколько сот украинских военных сдались в плен.

Окруженные и лишенные снабжения войска уже в ближайшие дня начнут испытывать острый дефицит продовольствия и боеприпасов. А оставшаяся без горючего бронетехника превратится в неподвижные мишени.

Кроме того, силы Новороссии развернули наступление на юг. Они взяли город Новоазовск на берегу моря, а передовые группы вышли к Мариуполю - второму по значению городу Донбасса, важнейшему промышленному центру и морскому порту, через который Украина экспортирует металлургическую продукцию.

В Мариуполе началась паника. Примечательно, что первыми город покинули бойцы батальона нацгвардии «Азов», которые должны были держать оборону против наступающих сил ДНР. По рассказам местных жителей, еще 25 августа нацгвардейцы снялись с блокпостов, оставили занимаемые рубежи и уехали в направлении Мангуша и Запорожской области.

А в среду, 27 августа из Мариуполя бежал и назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Многие жители в ожидании боев и штурма спешно покидают свои дома.

Комментарий «АИС»

Путин и боевые командиры Новороссии знают основы стратегии. А она учит: убитый солдат противника – всего лишь один мертвый враг. Живой, но зараженный паникой, может подорвать боеспособность всей армии.

Это значит, что несколько тысяч разгромленных и переживших ужас окружения укровояк, вернувшись к себе домой, перепугают и деморализуют всю страну.

Новости по теме