Сотрудники МЧС приняли участие во Всероссийском субботнике

Дата публикации: 29 августа 2014 года в 16:35.
Категория: Общество.

Сотрудники и служащие МЧС России по Хакасии приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Все подразделения, дислоцированные в Хакасии, провели большую генеральную уборку своих территорий.

Акция, инициированная общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия», впервые прошла 30 августа 2013 г. и сразу стала знаковым экологическим событием. По данным организаторов, участие в ней приняли более 2 млн человек из 77 субъектов Российской Федерации, крупнейшие российские компании и холдинги. Ещё никогда в экологических мероприятиях не было задействовано столь огромное количество людей.

МЧС на субботнике

В этом году мероприятие поддержали Минприроды России, Росприроднадзор, МЧС России, Министерство обороны России, Министерство культуры России, Торгово-промышленная палата России.

МЧС на субботнике

В Абакане коллектив Главного управления МЧС России по Хакасии и пожарной части № 3 МЧС России взялись за благоустройство прилегающей территории. Автомобильную технику для вывоза мусора и выравнивание подъездных путей выделила спасательному ведомству администрация Абакана.

МЧС на субботнике

С монотонным трудом – удалением сорняков и обрезкой кустарников – одинаково ловко справлялись как мужчины, так и женщины. Самый непроходимый участок взял на себя начальник отдела материально-технического обеспечения и по совместительству вдохновитель субботника подполковник внутренней службы Игорь Маркелов. Газонокосилкa в его руках моментально уничтожала выросшую за теплое и дождливое лето траву. Зеленые стебельки постепенно превратились в бурелом и уже нисколько не красили современные новые здания пожарного депо и Главного управления.

МЧС на субботнике

Кроме того, своим примером специалисты МЧС выполнили и профессиональную миссию - продемонстрировали жителям Хакасии, что производственные и частные площади нужно содержать в порядке и своевременно избавляться от сухостоя, который по весне может доставить большие неприятности, воспламенившись от случайной искры.

МЧС на субботнике

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, солнечный день способствовал не только трудовому подвигу, но и бодрому настрою. Старший инженер оперативно-аналитического отдела Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии майор внутренней службы Оксана Парченко, кстати, инженер-эколог по образованию, почти на ходу сочинила рифму.

Настроенье – благодать!

И день такой погожий…

К работе нам не привыкать,

К обильной грязи – тоже.

Проведем мы акцию,

И это – не абстракция.

Так старается народ,

Вытирает только пот.

Вот и чистота у нас,

Просто радуется глаз.

Акция «Зеленую Россию» и МЧС сдружила!



Новости по теме