В украинской армии закончилась боеспособная бронетехника

Дата публикации: 30 августа 2014 года в 13:26.
Категория: Политика.

На этой неделе по Украине прокатилась волна митингов, на которых протестующие требовали спасти украинских военных, оказавшихся в Иловайском, Амвросиевском и прочих «котлах» на Донбассе. У силовиков нет шансов вырваться живыми из окружения без поддержки авиации и бронетехники. Проблема в том, что боеспособной военной техник на Украине уже не осталось.

Участники митингов на Украине требовали импичмента президента Порошенко и отставки министра обороны Гелетея по вине которых, как заявляют митингующие, военные силы, брошенные на «усмирение Донбасса» оказались разгромлены и несут большие потери. Число погибших украинских силовиков идет на многие тысячи. Подразделения ВСУ и нацгварии потеряли сотни единиц танков, бронемашин, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового. Немалая часть это техники перешла в руки ополченцев. Также силы сопротивления Добасса сбили несколько десятков украинских самолетов и вертолетов.

Сбитый украинский вертолет

В ответ на поднявшуюся волну протестов, президент Петр Порошенко пообещал помощь и поддержку попавшим в окружением войскам. Однако командиры подразделений украинской армии и добровольческих батальонов заявили, что обещанная помощь так и не пришла - не с земли, ни с воздуха.

Для объяснения отсутствие реальной помощи, украинские политики и СМИ выдвигают множество версий – от саботажа на местах до «слива» общегосударственного масштаба. Но вероятно, все гораздо проще. Источник из фракции партии «Удар», в Верховной раде признал: у нещадно разворовываемой больше 20 лет украинской армии сейчас попросту закончилась боеспособная, исправная техника и авиация.

Разбитая бронетехника укров
О ситуации с боевой техникой рассказал и руководитель украинского волонтерского движения «Крылья Феникса» Юрий Бирюков, с 13 августа назначенный советником президента Петра Порошенко:

На своей странице в Фейсбуке Бирюков написал:

«Та да... Я ж теперь Советник Президента, я ж к корыту припал... И дали мне в этом корыте офигенную бронетехнику для 79-й бригады. Получили мы БТР-70, 8 штук. Нет, ну «получили» это громко сказано, ведь платформы из Артемовска в Николаев оплачивали мы, волонтеры. Но это такое, технические детали.

2-я категория, то есть как бы «чуть подшаманил и вперед». Эээ... Да вот беда в том, что за 30 (!!!) лет якобы консервации - все сгнило. Все шланги и провода, все разъемы и кнопки. А еще мыши.

Всем мама-папам-ура-патриотам, задалбывающим всех идиотским вопросом: «Почему не дают бронетехнику батальонам добровольцев» - да потому что ее блять нету!!!»

Бирюков опубликовал и фото тех БТР, которые сейчас направляются на "вооружение" украинской армии.

БТР-70 для вооружения укроармии

БТР-70 для вооружения укроармии

Так, что существенной помощи, погибающим украинским солдатам - не будет, ни сегодня, ни завтра!

Новости по теме