В Башкирии прошел смерч. Два человека погибли, более 50 пострадали, сотни домов разрушены

Дата публикации: 30 августа 2014 года в 17:31.
Категория: Происшествия.

На северо-западе Башкирии прошел мощный смерч. Порывы ветра скоростью до 28 м/сек срывали крыши с домов, переворачивали автомобили, валили деревья и столбы. В результате разгула стихии два человека погибли и более 50 пострадали.

В пятницу вечером, 29 августа шторм прошел по трем селам и затронул часть города Янаула. По словам местных жителей, ветром повреждено около 150 домов города, сильные разрушения зафиксированы и в деревнях, передает телеканал «Звезда»

Пережидать ураган людям пришлось в темноте – в оказавшиеся под ударом стихии населенных пунктах отключили электричество.

Сейчас на территории пострадавших районов введен режим чрезвычайной ситуации. Идут восстановительные работы.  

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, «на случай необходимости подготовлены 15 пунктов временного размещения. С пострадавшими работают психологи МЧС России. Открыты телефоны горячей линии».  

Чтобы не допустить мародерства, территорию пострадавших районов патрулируют усиленные наряды полиции. 

Для Башкирии ураганы нередкое явление. Это объясняется тем, что территория республики расположена в глубине материка, где происходит частое смешивание воздушных масс из умеренных и субтропических широт с арктическими.

Новости по теме