Виктор Зимин: На продовольственном рынке Хакасии приоритет должна получить местная продукция

Дата публикации: 31 августа 2014 года в 10:31.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание темой которого стало повышение эффективности агропромышленного комплекса республики с учетом современного вектора развития России. В разговоре приняли участие ведущие сельхозтоваропроизводители региона, главы муниципалитетов, представители республиканских министерств и ведомств.

Министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер рассказал, что благодаря финансовой поддержки аграриев из казны региона в ходе посевной кампании, удалось в запланированные сроки выполнить весь объем работ и даже заняться подготовкой земель на 2015 год.

– Урожай ожидаем хороший. Раньше срока начали уборку сена, сенажа и силоса. На сегодня собрано уже 90 тыс тонн сена, 10 тыс тонн сенажа. Так что грубыми и сочными кормами республика будет обеспечена. Это позволит нам и в холодное время года получать хорошие результаты по молоку и мясу, - рассказал министр.

К уборке зерновых уже приступили в пяти районах республики. В среднем урожайность составляет 21 центнер с гектара. Однако, основная уборочная кампания впереди – большие надежды возлагаются на северные районы – Ширинский, Орджоникидзевский и Таштыпский.

Помочь сельчанам достойно завершить уборочную кампанию помогут 15 млн рублей, которые в ближайшее время поступят в республику из федерального бюджета. Еще 10 млн рублей к ним добавят из республиканской казны.

Вместе с тем сельхозтоваропроизводители озвучили на совещании ряд проблем, которые тормозят развитие агрокомплекса Хакасии.

Виктор Зимин поручил создать рабочую группу из числа специалистов Минэкономики, Минсельхоза, банковского сообщества и руководства районов во главе с Министерством финансов республики.

– Главная задача этой группы – проанализировать все сельхозпредприятия, дать оценку их эффективности с целью защиты нашего внутреннего продовольственного рынка. Попробуем сделать все, чтобы торговые сети республики успешно торговали именно местными продуктами. Для этого необходим союз производителей, торговых сетей и власти, - подчеркнул Зимин.

При обсуждении ситуации на местном рынке сельхозпродукции, губернатор призвал глав городов и районов обратить внимание на муниципальные торговые сети с тем, чтобы интересы производителей и покупателей совпадали. А это, прежде всего, отсутствие посредников и ценовая политика.

Как и в начале своей работы на посту Главы Хакасии в 2009 году, сейчас Виктор Зимин вновь принял решение о приоритетной поддержке (в том числе финансовой) сельского хозяйства региона и сельхозтоваропроизводителей. Он поручил разработать комплекс мер, которые будут реализовываться в течение следующего года.

При этом Зимин уточнил, что при определении мер поддержки для конкретных агрохозяйств, правительство будет учитывать, как то или иное предприятие выплачивает заработную плату и отчисляет налоги в бюджет.

– Мы жили и в худшие времена. Нужно собраться, думать на перспективу, выходить со своей продукцией за пределы республики. Хозяйствам нужно перестраивать свою деятельности в сторону разноплановости. К примеру, не только молоком заниматься, но параллельно и мясом, птицей. В хозяйствах нужно строить собственные склады, сушки для зерна. Все это – важнейшие вопросы продовольственной безопасности, - отметил губернатор.

Руководитель региона также обратился к представителям надзорным органам с просьбой ограничить число проверок в агрохозяйствах во время уборочных и посадочных работ. Ведь сельчанина во время страды один день весь год кормит.

Новости по теме