В Саяногорске прошел II спортивный фестиваль малых сел Хакасии

Дата публикации: 1 сентября 2014 года в 18:33.
Категория: Культура и спорт.

В Саяногорске, в физкультурно-оздоровительном комплексе «РУСАЛа» прошел II спортивный фестиваль малых сел Республики Хакасия.

Начался Фестиваль с минуты молчания. Спортсмены республики почтили память жертв терактов 3 сентября 2004 года в Беслане. После состоялась официальная церемония открытия соревнований.

Первыми поприветствовал сельчан Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков:

«Добрый день, уважаемые спортсмены, гости и хозяева соревнований. Огромное спасибо саяногорцам за теплый прием. По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина хочу поздравить вас с этим замечательным событием. Все знают, что корни нашей страны начинаются в малых селах – на земле, там где человек родился, где он пошел в школу, где работал. Этим и сильна наша страна.

Сегодня здесь собрались лучшие спортсмены нашей республики. В Хакасии сегодня очень много делается для того, чтобы поднять уровень жизни сельских жителей. Утверждена программа поддержки малых и отдаленных сел. И вы видите, что эти поселения сейчас получают вторую жизнь. Нам была доверена деревня Кызылсуг – небольшое поселение, где живет менее ста человек. Мы там наладили освящение, отсыпали дорогу, построили досуговый центр, спортивную площадку. И теперь население понимает, что о нем помнят и заботятся.

Уже второй год с этими же целями мы проводим Фестиваль малых сел. В прошлом году как пилотный проект. И, видя, как вы заинтересовались, мы решили сделать его традиционным. Все по тому, что нам нужно чтобы в наших малых поселениях были здоровые дети, чтобы наша республика была сильна нашими жителями, а значит, чтобы была сильна Россия. Удачи вам и побед!»

Как сообщили в пресс-центре Минспорта Хакасии, в течение двух дней в Саяногорске соревновались порядка 150 спортсменов из малых сел, рассеянных по всей Хакасии. Таких как Катамор, Дехановка, Борозда, Цветногорск, Конгарово, Костино, Уйбат, Чебаки, Малая Сыя, и др. В распоряжение участников Фестиваля были отданы лучшие спортсооружения города металлургов – многофункциональная спортивная площадка ФОКа «РУСАЛ», мини-футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетические дорожки стадиона «Строитель».

Острая борьба шла в шести видах программы: волейболе, смешанной легкоатлетической эстафете 4х100 м, масс-рестлинге (перетягивание палки), мини-футболе, перетягивание каната и в конкурсе «Спортивная семья».

В итоге, отличные результаты показали жители Аскизского, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского районов. Организаторы также отметили возросший уровень спортивной подготовки всех участников. Напомним, нововведением этого года стало включение в число команд спортсменов не только малых сел с населением до 200 человек, но и жителей отдаленных сел Хакасии.