Заповедник «Хакасский» расширяет международное сотрудничество

Дата публикации: 1 сентября 2014 года в 21:40.
Категория: Общество.

На протяжении недели группа дизайнеров-интерпретаторов в сфере экологического просвещения из США (штата Орегон) – Дэвид Бьюси и Мэтью Хасти работали на охраняемых участках заповедника «Хакасский» - участок «Оглахты», участок «Озеро Беле», участок «Озеро Иткуль».

Также гости посетили город Абазу и заказник «Позарым». Цель визита зарубежных коллег – познакомиться с объектами туристической инфраструктуры заповедника и дать рекомендации по улучшению их привлекательности для туристов.

Гостей из Америки сопровождал Стив Кол – человек, чье имя хорошо известно топ-менеджменту, работающему в области охраны природы. Стивен Кол является начальником отдела России и Восточной Азии Департамента международного сотрудничества Службы управления ресурсами рыб и диких животных США. К слову, нынешнее путешествие в Хакасию для Стивена Кола уже третье.

В Хакасию, по специальному приглашению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, североамериканские специалисты приехали впервые. В США они занимаются разработкой внутреннего и внешнего оформления центров для посетителей национальных парков и природоохранных территорий.

Сотрудники заповедника «Хакасский» были очень рады такому полезному сотрудничеству и постарались сделать программу совместной работы для гостей на своих участках максимально насыщенной, увлекательной и комфортной.

Первым пунктом в программе посещения стал участок «Озеро Иткуль». Здесь гости очень подробно осмотрели все здания, постройки, информационные стенды и аншлаги, экспозиции, оценили даже внешний вид Визит-центра. К слову, идея сочетания формы ракушки и хакасской юрты, воплощенная строителями в здании иткулевского Визит-центра, особенно понравилась гостям.

Что до плюсов и минусов оснащённости самого участка, то здесь Дэвид Бьюси и Мэтью Хасти отметили: «На наш взгляд, на Иткуле все обустроено весьма хорошо. Во-первых, сам Визит-центр, где сосредоточено достаточно много интерактива, есть экскурсовод, который очень подробно рассказывает об особенностях водно-болотных угодий. Еще очень важно то, что экспозиции украшают не чучела животных, а их копии из натурального дерева».

Помимо этого, тропа к озеру, оформленная настоящими каменными изваяниями, а также расположение смотровых площадок и домиков для отдыха, были отмечены американскими коллегами как преимущества, а не недостатки.

Американские экспертиы в заповденике "Хакасский"

Восхищены приезжие были и участком Оглахты. Бескрайняя степь, могучий Енисей, величественная скала «Сорок зубьев» и сакральный Шаман-камень поизвели на них сильное впечатление. На участке «Оглахты», где 4 сентября пройдет официальное открытие нового Визит-центра, приуроченное к 15-летию заповедника, эксперты также оценили все находящиеся там объекты и проанализировали их соответствие международным стандартам качества.

«Здесь великолепна, прежде всего, сама тропа, оборудованная скамейками, где можно отдохнуть. Однако в едином фирменном стиле вам стоит обустроить и площадку для приезда туристов со стороны Енисея» - советует Дэвид.

Несколько часов в пути и взору наших коллег открывается таежная зона Хакасии. В Абазе их ждал уютный Визит-центр, открытый заповедником в сентябре 2012 года. Кроме этого, специалисты оценили экологическую тропу «Таежная грамота», побывали в Музее сибирских промыслов. Вся экскурсия сопровождалась необходимыми для профессиональной работы элементами – фотоснимки с разных точек всех объектов туристской инфраструктуры, записи в планшете, детальная беседа с сотрудниками заповедника. Все это делалось для наилучшего понимания состояния нынешних объектов туристского показа.

Помимо этого, своим многолетним дизайнерским опытом профессионалы поделились на участке «Озеро Беле» и в заказнике «Позарым». В частности, на каком месте и с использованием каких технологий построить еще один Визит-центр на Позарыме коллеги рассказали уже на итоговым совещании в Абакане.

На встречу приехали и специалисты из Госкомитета по туризму Хакасии.

По завершению своих выступлений, которые вобрали в себя массу новых, дельных, ценных рекомендации, Дэвид Бьюси и Мэтью Хасти отметили важность работы всех сотрудников заповедника в направлении обеспечения безопасного, комфортного и гармоничного отдыха людей на заповедных участках. По словам коллег, как бы ни был применен их опыт сотрудниками заповедника в дальнейшем развитии туристкой инфраструктуры, приоритетная задача для нас – создать для посетителя ощущение слияния с природой, отдыха от цивилизации, осознания необходимости сохранения природных богатств, а значит, национального достояния России.

Новости по теме