В Хакасии 2110 семей использовали материнский капитал на образование детей

Дата публикации: 2 сентября 2014 года в 15:12.
Категория: Экономика.

Государственная программа по поддержке семей с детьми действует в России уже семь лет. За это время в Хакасии 2110 семей, имеющих сертификат на материнский капитал, направили его средства на образование детей. Общая сумма средств, выделенных Пенсионным фондом России на эти цели, составила 19,2 млн рублей.

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг. Кроме того, средствами материнского капитала можно оплатить услуги детского сада по содержанию ребенка, а также проживание ребенка в студенческом общежитии. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Чтобы направить средства материнского капитала на образование детей, нужно подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда РФ, предъявить сертификат на материнский капитал или его дубликат, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата и документы, удостоверяющие его личность и место жительства.

При оплате образовательных услуг необходимо также представить договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между владельцем государственного сертификата и образовательным учреждением, и свидетельство об аккредитации образовательной программы, по которой будет учиться ребенок.

При оплате проживания в общежитии нужно предъявить договор найма жилого помещения в общежитии, заключенный между владельцем государственного сертификата и образовательным учреждением, с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

При оплате услуг по содержанию ребенка в дошкольном учреждении нужно представить договор между образовательным учреждением и владельцем государственного сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Новости по теме