В Хакасии не уродился кедровый орех

Дата публикации: 2 сентября 2014 года в 15:18.
Категория: Общество.

В Хакасии повсеместно открыт сезон сбора кедрового ореха. Урожайность семян кедра в этом году в целом ниже среднего. Неплохо уродил таежный долгожитель в центральных районах республики. А вот на юге и севере – орехов очень мало.

«В Абазинском лесничестве урожай практически нулевой. Завязь была слабая. Видимо, маленькие шишечки отсырели и отпали», - сообщил лесничий Абазинского лесничества Иван Зарубицкий.

«Кроме погодных условий в отсутствии орехов виноваты птицы-кедровки, которые опередили людей, заготовив недозревшие плоды. Ожидаемые объемы семян кедра еще в начале августа были выше, чем мы имеем на сегодняшний день», - рассказал и.о. заместителя министра – руководителя департамента лесного хозяйства Минпромресурс Хакасии Юрий Захаров. Он подчеркнул: «Самым безопасным для дерева является сбор опавших шишек. А они полностью созревают в Хакасии только к началу осени. До этого срока крепко сидят на своих местах. И всякий, кто пытается сбить шишки, неизбежно ломает ветви и повреждает кору. В результате деревья болеют и гибнут».

Как сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык, во время сезона массовой заготовки многие сборщики не только используют запрещенные способы заготовки, но и захламляют леса мусором, создают пожарную опасность. По правилам пожарной безопасности нельзя возводить под кронами деревьев навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Сотрудники лесничеств регулярно проводят рейды, патрулируют леса. По дорогам, ведущим в лес, курсируют передвижные посты.

Напомним, что граждане могут беспрепятственно собирать в лесу грибы, ягоды, орехи только для себя лично, для своих собственных нужд. Чтобы собирать дары леса с коммерческими целями, по закону необходимо заключить договор аренды лесного участка. В Хакасии на данный момент с целью заготовки кедрового ореха заключено 7 договоров аренды с общим объемом заготовки порядка 30 тонн.

Новости по теме