Экспертиза подтвердила факт гибели Андрея Стенина на Украине

Дата публикации: 3 сентября 2014 года в 07:50.
Категория: Политика.

Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня»Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня»

Фотокорреспондент информагентства «Россия сегодня» Андрей Стенин был убит на Украине. Он пропал в начале августа на Донбассе на территории, контролируемой киевскими войсками. Позже в районе города Снежное нашли расстрелянный и сгоревший автомобиль с останками трех человек внутри. Экспертиза установила: один из погибших – Андрей Стенин.

Напомним, 5 августа в зоне боевых действий на Донбассе пропали военные корреспонденты Информационного Корпуса (Icorpus) Сергей Коренченков и Андрей Вячало. В одной машине с ними (Рено Логан синего цвета) находился фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Последний раз журналисты вышли на связь 5 августа. Они сообщили, что находятся в городе Снежное, и после этого связь с ними оборвалась.

12 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорр агентства «Россия сегодня» арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Однако впоследствии Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали» и точной информации о местонахождении журналиста у него нет.

22 августа заместитель главы МВД Донецкой народной республики (ДНР) Николай Крюченко сообщил о том, что на трассе между Снежным и Дмитровкой обнаружен автомобиль Рено Логан с телами трех человек. «Останки людей сегодня были собраны криминалистами. Будет назначена генетическая экспертиза», — сказал он.

Крюченко рассказал, что есть основания предполагать, что один из погибших, найденных в расстрелянном автомобиле – это фотокорреспондент из МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. При этом зам.главы МВД ДНР подчеркнул, что окончательные выводы можно будет сделать только по итогам экспертизы.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 22 августа в своем докладе также сообщила «об обнаружении останков российского журналиста недалеко от города Снежное». Однако это сообщение снабжено оговоркой: «точных подтверждения и доказательств, что это именно пропавший российский журналист, нет».

Но 2 сентября агентство «Донбасс Центр» со ссылкой на одного из ополченцев Новороссии сообщило, что пропавший августа фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин был убит, а его тело опознано.

Экспертиза подтвердила худшие опасения, а похороны Андрея Стенина пройдут 5 сентября.

Следователи уже установили обстоятельства гибели Андрея Стенина. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России:

«5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев.

В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках», - говорится на сайте ведомства.

По данным СК России, «северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках».

«На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военноначальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град», - добавили в СК.

Представители следствия отметили, что «лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине». «Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину», - сообщили следователи.

Новости по теме